Приучайте малыша с детства любить музыку

Получайте удовольствие от жизни вместе с ребенком!

Гармоничное развитие ребенка – основная задача каждого родителя. Наряду с логическими занятиями, несложными математическими примерами, упражнениями на развитие моторики — развитие эстетического вкуса играет огромную роль при формировании мышления ребенка. 

Научно доказаны факты положительного влияния различной музыки на организм любого живого существа – от растения до человека. 

Когда начинать 

Врачи и психологи предлагают начинать слушать музыку еще в утробе. Беременной маме советуют включать для малыша несложные классические композиции, а также напевать песни самой. Рекомендована спокойная классика с четким ритмом и красивой мелодией. А что петь самостоятельно – не так уж и важно, главное – чтобы малыш слышал ваш голос и привыкал к нему. 

Что слушать малышу 

Существует много мнений по поводу того, какую музыку можно слушать ребенку дошкольного возраста. 

Классическая музыка. Доказано, что лучшими композиторами для ребенка являются Шуберт, Моцарт и Бетховен. Приятная мелодия положительно влияет на психику ребенка, успокаивает, снимает стресс. 

Детские песенки. Ненавязчивая мелодия, добрые простые слова, специально подобранные легкие четкие ритмы. 

Музыка для релаксации. Очень полезна малышу после активных тренировок или после пережитых волнений. 

Духовная музыка. Серьезная и глубокая, основанная на частом повторении одних нот, обладающая яркими, красивыми словами. 

Хоровое пение, акапелла. Звук человеческого голоса – один из самых лучших и легко воспринимаемых малышом. Кроме того, разнообразие звуков никогда не будет лишним – учите ребенка прекрасному! И начните с себя – пойте своему любимчику колыбельные. 

Самое главное – никогда не включайте музыку громко, и не давайте ребенку слушать ее в наушниках – любая, даже самая спокойная мелодия при большой громкости может нанести вред слуху малыша.

Развенчиваем мифы 

Существует устоявшееся мнение, что такие направления как металл, тяжелый рок вредят малышу. Сравните музыку с полезными витаминами – если вы съедите больше положенного, у вас обязательно появится аллергия. Поэтому выдавайте «тяжелую» музыку ограниченными порциями. Если ребенок услышит по телевизору или радио 2-3 рок-композиции – ничего страшного с ним не произойдет. 

Еще одно частое заблуждение: ребенок не способен понять серьезную классическую музыку. Но классическая музыка – это не обязательно скучно. Все зависит от способа знакомства малыша с классикой. Вспомните прекрасный мультфильм «Щелкунчик», где классическая музыка сочетается с понятным сюжетом и красивыми зарисовками. Как ни странно, зачастую дети 3 лет воспринимают классическую музыку лучше, чем школьники, которых вовремя не научили слушать и понимать её. 

Как слушать музыку? 

Конечно, дети не способны сидеть и вдумчиво слушать трехчасовую симфонию. Легче всего малышам прочувствовать музыку через движение, именно поэтому балет они воспринимают намного лучше, чем оперу. Танцуйте вместе с детьми под музыку, подключите детское воображение. Под одну музыку можно порхать, представляя себя бабочками, под другую бегать и прыгать, изображая стремительный ветер. Особенно детям нравится изображать различных зверей и птиц, например под «Карнавал животных» Сен-Санса. Не стоит перегружать малыша музыкой – 10-20 минут более чем достаточно. 

Музыкотерапия 

Во многих лечебных учреждениях уже давно используют музыку как терапевтическое средство при лечении различных заболеваний. Обычно используют классические произведения и так называемую музыку природы – шум воды, пение птиц, голоса дельфинов и пр. 

Музыкальное развитие необходимо детям. Музыка активизирует мозг, положительно влияет на развитие образного мышления, памяти и внимания. Кроме того, она просто улучшает настроение, повышает жизненный тонус и настраивает на хороший лад. Слушайте хорошую музыку вместе с ребенком и получайте удовольствие от жизни!

Клуб родительского мастерства