Реагируем правильно на дразнилки

Как научить ребенка спокойно относиться к прозвищам и дразнилкам?

Практически все школьники придумывают друг другу прозвища и дразнилки. Психологи считают это явление абсолютно нормальным, ведь, таким образом, дети развивают свою фантазию, учатся красноречиво высказываться, строить ассоциативный ряд.

Но иногда такие прозвища очень обижают школьников, они расстраиваются из-за них, ссорятся с одноклассниками, дерутся и отказываются ходить в школу. Как реагировать родителям? Как научить ребенка спокойно относиться к прозвищам и дразнилкам?
Как реагировать родителям?
Итак, твой ребенок пришел из школы со слезами на глазах и жалуется, что одноклассники его дразнят. Что делать?
1. Не жалейте ребенка. Постарайтесь объяснить ему, что это нормально, это говорит о том, что он отличается от всех остальных, а поэтому вызывает интерес у одноклассников.
2. Не показывайте, что вы огорчены или расстроены. Сохраняйте спокойствие. Предложите ребенку не реагировать на прозвища, не воспринимать их близко к сердцу, напомните ребенку, что это все лишь шутка.
3. Расскажите ребенку о том, как вас и папу называли в школе, и как вы на это реагировали.
Что посоветовать ребенку?
1. Посоветуйте ребенку не расстраиваться. Еще раз напомните ему, что прозвища в его адрес – это проявление к его персоне дополнительного внимания. Это хорошо, это значит, что он не безразличен коллективу, он интересен ему.
2. Предложите ребенку никак не реагировать на прозвища, объясните ему, что, чем больше он злится и скандалит по этому поводу, тем чаще его будут обзывать, ведь его реакция вызывает интерес одноклассников. А если реакции не будет, значит, интерес также пропадет.

3. Объясните ему, что не нужно из-за дразнилок жаловаться учителю, это того не стоит, одноклассники не хотят его обидеть, им просто весело придумывать забавные прозвища. Жалоба учителю только спровоцирует дополнительное внимание и новые прозвища.
4. Некоторые психологи советуют предложить ребенку придумать прозвища для своих одноклассников, но договориться использовать их только в крайнем случае. Но такой совет не все родители приемлют.
5. Приложите все усилия для того, чтобы ваш ребенок стал более уверенным в себе, это поможет ему значительно легче переносить подтрунивания. Для этого ребенок должен быть всесторонне развит, он должен посещать кружки и секции, где у него появятся друзья, он должен быть позитивно настроен, он должен понимать, что родители на его стороне, что они поддерживают его.

Он также должен уметь завести друзей среди одноклассников, если у ребенка возникают с этим проблемы, подскажите ему несколько простых способ того, как подружиться с кем-нибудь. Например, вспомните, как вы подружились с соседкой по парте после того, как угостили ее конфетой, или о том, как вы нашли своего лучше друга на репетиции школьного концерта, тренируясь вместе с ним танцевать вальс.

Клуб родительского мастерства