Реакция ребенка на новую ситуацию..

Определите, какова первоначальная реакция вашего ребенка на новые ситуации, что более характерно для него: доступность или уход в себя

Совершенно разнообразными могут быть реакции маленьких детей на новые ситуации. Некоторые дети, встречая новых людей или оказываясь в новом месте, чувствуют себя непринужденно. Другие же дети, при первом знакомстве или, оказавшись в новых условиях, хотят спрятаться или уйти в себя. Некоторые малыши вначале робеют, держаться поближе к родителям, только после постепенно делаются более открытыми и ведут себя непринужденно.

Когда 2-х летний малыш кажется непринужденным в новом месте и с новыми людьми, он проявляет свойство темперамента, называемое «доступность для новых ситуаций».

Ребенок, который, как кажется, приветствует новизну, считается легко адаптирующимся. И хотя эта черта, скорее всего, врожденная, родители «открытого» ребенка бывают склонны гордиться им, поощряют его общительность. С другой стороны, ребенка, который стесняется, прячется в новых условиях, часто называют застенчивым. Нередко родителям приходится слышать, что в таком поведении виноваты они с их чрезмерной опекой. Даже зная, что ребенку надо помочь освоиться в новых обстоятельствах, родители будут сомневаться, не лучше ли дать ребенку вести себя так, как он склонен.

Вот несколько вопросов, на которые вы можете ответить, чтобы определить, какова первоначальная реакция вашего ребенка на новые ситуации, что более характерно для него: доступность или уход в себя.

Начинает ли ребенок улыбаться сразу же, когда с ним заговаривает незнакомый взрослый? Подходит ли ребенок к посторонним людям, пришедшим в гости?

Готов ли ребенок сразу заговорить с незнакомым взрослым?

Хочется ли ребенку сразу заняться обследованием территории, когда он оказывается в новом месте?

Хочется ли ребенку сразу вступить в игру с другими детьми, которых он встречает вне дома?

Становится ли ребенок непринужденным в течение десяти минут, после того как оказался в новом месте?

В том случае, если на большинство вопросов вы ответили уверенно «да», то ваш ребенок готов легко реагировать на новую ситуацию. В общем вам будет легко брать его с собой в новые места и он будет чувствовать себя вполне свободно. Не забывайте, что общительный, доверчивый двухлетний ребенок может уйти от вас в магазине. Иногда детям, склонным уходить, требуется ради их безопасности особенно внимательный присмотр.

В случае, когда на большинство вопросов вы дали отрицательный ответ, это означает, что вашему ребенку необходимо время, чтобы свыкнуться с новой ситуацией. Если правильно подготовить ребенка к новым впечатлениям и оказать ему необходимую поддержку, он сможет адаптироваться в новой ситуации не хуже остальных сверстников. Но если вы будете критиковать ребенка и оказывать на него нажим, он может стать капризным, замкнутым, а то и пугливым.

Если ваш ребенок опасается новизны, постарайтесь определить, какие именно обстоятельства представляют для него особую сложность. Так вы сможете помочь ему лучше адаптироваться в новых условиях. В то время как многие дети с радостью открывают для себя новые места, ваш ребенок может отдавать предпочтение тем местам, где он уже бывал. Чем чаще ребенок ходит в гости к другу, тем скорее он решится оторваться от вас и вступить в игру. Скорее всего, ребенку будет легче играть с одним или двумя товарищами, а не с большой группой детей. Однако ему может нравиться ходить туда, где собирается много его ровесников, и издали наблюдать за их развлечениями. Постарайтесь заранее рассказать сыну или дочери о новых местах и людях, которых ему предстоит увидеть, заверьте, что не отойдете, пока будете ему нужны. Со временем и с опытом ребенок почувствует себя увереннее.

Не огорчайтесь подобным поведением ребенка. Если кто-нибудь спросит вас: «Почему он у вас такой робкий?» — не соглашайтесь с такой оценкой. Возразите так, чтобы ребенок слышал ваши слова: «Он не робкий. Он просто выжидает. Он очень наблюдательный, чуткий и разборчивый. Таков уж его стиль».

Из книги Цвейбэк М. «Воспитание двухлетнего ребенка».

Клуб родительского мастерства