Ребенок боится темноты

Причины, знание которых помогут родителям избежать подобного явления у своего малыша

Все мы в жизни чего-то боимся – потерять работу, заболеть, попасть в аварию. Однако большинство таких страхов – нормальная защитная реакция организма, дающая нам необходимую осторожность и помогающая выработать правильную тактику поведения. Совсем другое – страхи патологические, которые не только не помогают адаптироваться к условиям существования, но и делают человека беспомощным при встрече с рядовым событием.

Один из таких болезненных страхов – боязнь темноты, которая характерна для детского возраста. Прежде чем касаться вопроса помощи при этой тягостной для всей семьи проблеме, обратим свое внимание к причинам, знание которых помогут родителям избежать подобного явления у своего малыша.

Причины:

Боязнь темноты – это одно из проявлений бурной фантазии, которая, как известно, у ребенка крайне выражена.

Сильные впечатления в течение дня, особенно на ночь.

Ссоры родителей, просмотр страшного кино или мультфильма, обилие поступающей информации, шумные компании дома и т.п.

Ошибки воспитания. Речь идет о специальном, «воспитательном» устрашении – «будешь плохо себя вести – прилетит Баба Яга», «лежи тихо, иначе Бабайка придет» и т.п. К страху темноты может привести наказание, когда за провинность ребенка закрывают в темном помещении.

Проявление некоторых неврологических заболеваний.

Как помочь ребенку избавиться от страха?

Обращая внимание на первый пункт в списке причин боязни темноты, становится понятным, что даже у практически идеальных родителей ребенок может испытывать мучительное чувство страха. Однако в большинстве случаев справиться можно достаточно быстро и без серьезных временных и материальных затрат.

Обязательно выслушайте ребенка, не отмахивайтесь от него фразами типа: «Не выдумывай!», «Не говори глупостей!». Малышу в этом состоянии очень плохо, он нуждается в поддержке родителей.

Попросите ребенка подробно рассказать, чего он испугался. Зайдите с ним в комнату, включите свет и исследуйте все закоулки детской.

Попробуйте подобрать какую-то игрушку, с которой малышу будет в постели спокойнее: рыцарь, воин или даже плюшевый мишка, которого можно купить тут. Иногда дети успокаиваются, если в той же комнате находится домашний питомец – хомяк, морская свинка, шиншилла.

Расскажите о себе – наверняка в детстве вы тоже чего-то боялись и ваш рассказ о том, как вы справились, будет для ребенка поучительным.

Предложите малышу нарисовать то, чего он боится, а потом пусть этот рисунок будет изрезан или разорван руками малыша. Поясните, что свои страхи он уже уничтожил.

Оставляйте на ночь включенный ночник или просто оставьте приоткрытой дверь – так, чтобы из коридора или соседней комнаты был виден свет.

Тщательно выбирайте мультфильмы, которые ребенок смотрит перед сном. Избавьтесь от привычки весь день смотреть телевизор – такой поток информации малыш переварить не в состоянии.

Организуйте досуг ребенка так, чтобы он больше бывал на улице и больше двигался: здоровая усталость поможет малышу быстро заснуть.

И главное – любите своего малыша, больше общайтесь и не стесняйтесь показывать свои чувства!

Клуб родительского мастерства