Ребенок испачкался грязью, погладил дворового котенка… Не бойтесь, это полезно для его здоровья!

Нельзя недооценивать жажду к исследованиям у ваших детей!

Вы всегда настороженно наблюдаете за тем, чтобы ваш малыш не испачкался? Из-за этого вы не любите, чтобы он гулял на улице во время дождя или после него? Вы всегда помните о том, что ваше чадо повсюду окружают бактерии и микробы? Вы не разрешаете прикасаться к дворовым котятам и щенкам, потому что они могут быть переносчиками инфекционных заболеваний?

Узнаете себя? Если да, то задумайтесь. Полностью уберечь ребенка от «грязного большого мира» — это вовсе не так уж правильно и полезно для его здоровья. Не верите? Как микробы внешнего мира могут быть полезными для малыша?

Во-первых, уже в период раннего детства и до полового созревания ваш ребенок развивает свою иммунную систему. Именно иммунная система призвана защищать организм от внешних раздражителей — бактерий, микробов, вирусов, паразитов и токсинов. Но иммунная система, как и наши мышцы для правильного функционирования, также нуждается в «тренировке». Чтобы впоследствии иммунная система смогла противостоять вирусам и бактериям, она должна побороть их, а перед этим, естественно, с ними столкнуться. Вся полученная информация относительно того, как бороться с тем или иным вирусом, закладывается в специальные «архивы», и потом при новой опасности, иммунная система уже знает врага «в лицо». Чем больше пачкается ваш ребенок, тем больше его иммунная система работает — борется с новыми вирусами и микробами. Это означает, что в будущем у ребенка будет сильный иммунитет. В связи с этим, постарайтесь не возводить в культ обычные правила гигиены, а, наоборот, посредством грязи и всевозможных микробов улучшайте иммунитет своего ребенка.

Ваш малыш должен быть активен, позволяйте ему большую часть времени проводить на свежем воздухе, где он может побегать и порезвиться, ведь это детское понимание счастья. Не лишайте своего малыша возможности побегать и поиграть на улице — не бойтесь, что он испачкается. Не навязывайте ему лишнее чувство вины за испачканную на улице одежду. Вы не сможете заменить ребенку игры на свежем воздухе компьютерными играми взаперти его комнаты. Это особенно важно в течение учебного года. Подумайте сами, какого это усидеть на месте, когда изнутри бьет поток энергии и хочется бегать и прыгать. Так что позволяйте своему ребенку «выпускать пар», играя на улице, это поможет ему отвлекаться от учебного процесса.

Нельзя недооценивать жажду к исследованиям у ваших детей. Изучая дом не только изнутри, ребенок познает мир. Исследование всего развивает воображение, а также творческие, социальные и физические навыки. Хорошо развитые физические способности отражаются в здоровом теле, творческие навыки вырабатывают адаптационные способности, а социальные навыки положительно влияют на процесс мышления. Все это, в конечном итоге, способствует превращению активного малыша в жизнерадостного, успешного и здорового подростка.

Позволяйте дружелюбным животным приближаться к малышу. Они не нанесут вреда ему, а, наоборот, они только помогут ему. Не подпуская животных близко к ребенку, вы подаете им пример такого же поведения. Вы когда-нибудь думали о том, чтобы завести домашнего питомца? Общение детей с животными с малого возраста имеет свои преимущества. Развитие положительных чувств к животным сделает вашего ребенка еще более самоуверенным и открытым. Вашему ребенку будет проще устанавливать доверительные отношения с другими. Тесные отношения с животными также помогут развитию невербального общения, чувству сострадания и сопереживания.

И, наконец, насколько, по-вашему, важны воспоминания? Воспоминания — это моменты нашей жизни, формирующие нашу личность. Какие воспоминания о детстве вы хотите оставить у детей? Воспоминания о чистой и опрятной одежде? Или о солнечных днях, проведенных на улице, полных радости и духа приключений?

Клуб родительского мастерства