Самые здоровые девочки рождаются летом

С сезоном рождения связаны 55 болезней

Из рожденных в июне, июле и августе девочек вырастают наиболее здоровые женщины, обнаружили исследователи из Кембриджского университета (Великобритания).  

Проанализировав данные 450 000 мужчин и женщин, содержащихся в базе данных UK Biobank, созданной в рамках общенационального проекта по изучению здоровья, эпидемиологи выяснили: «летние» девочки при рождении имеют больший вес, чем «зимние», а по мере взросления половое созревание наступает у них позже, и они вырастают более высокими.

Как отмечает автор исследования Джон Перри, в том случае если беременность у женщины наступила спонтанно и естественно, наибольшее влияние на здоровье ее будущего ребенка окажут не возраст, состояние здоровья и статус родителей, а именно месяц, в котором ребенок появится на свет, а также факторы окружающей среды, сложившиеся накануне рождения.

Ученые признаются, что механизмы обнаруженного ими явления неясны. Пока они предположили, что различия в весе «летних» и «зимних» новорожденных девочек, во времени наступления у них половой зрелости и в росте во взрослом возрасте обусловлены уровнем витамина D у матери на поздних сроках беременности, выработка которого обусловлена количеством получаемого солнечного света.  

Между тем, согласно данным предыдущих исследований, лето не самое выгодное для рождения время с точки зрения построения карьеры во взрослом возрасте. Согласно полученным данным, появившиеся на свет в июне, июле и августе реже занимают руководящие позиции, чем рожденные в другое время года.  

Напомним, ранее американские ученые обнаружили, что с сезоном рождения связаны 55 болезней. Риск их развития ниже всего у тех, кто родился в мае, а выше всего — у родившихся в октябре.

Клуб родительского мастерства