Сможете ли вы решить задачи, которые предлагают при тестировании в одной московской школе?

Если вы легко решили задачи для начальной школы, то задачи для поступления в 1 класс точно поставят вас в тупик.

Несмотря на то, что проводить какие-либо испытания при приеме ребенка в 1 класс незаконно, многие школы этим грешат. Причем от некоторых заданий у родителей волосы встают дыбом.

В интернете появился рассказ о том, как родителям в срочном порядке пришлось искать новую школу для своего ребенка, так как в той, куда планировали отдать учиться, чадо не прошло собеседование.

ИИтак, попробуйте и вы решить несколько заданий, учтите, что предлагают их детям 6,5 — 8 лет.

№1

У Даши столько кукол сколько у Маши и ещё 1 любимая, а у Саши столько кукол сколько у Даши и ещё 2 любимых. Куклы всех трёх девочек умещаются в коробку, в которую может поместиться 7 кукол. Попробуй понять, сколько кукол у Маши, у Даши и у Саши?

№2

Слова, из которых состоит каждая фраза(предложение)—это члены предложения. Бывают похожие члены предложения — они как будто из одной семьи, одного рода. Найди такие слова в предложениях.

Маша, Саша и Витя гуляли во дворе.

У меня дома живут котенок и щенок.

Сегодня на уроке мы приседали, бегали и прыгали.

Аня хорошо читает, пишет и говорит по-английски.

Я купил желтые, красные и синие шарики.

Этот стол не большой, а маленький.

Бабушка покормила цыплят и утят.

На картине художник изобразил поле и озеро.

Зимой и весной нужно есть больше витаминов.

Тропинка шла то вверх, то вниз.

№3

Расскажи сказку про колобка так, чтобы она стала похожа на статью из журнала про научные открытия.

№4

Нарисуй как проходят трубы водопровода в вашем доме, Откуда в вашем доме берётся вода?

№5

Чем отличаются амфибии и рептилии? Назови отличия аксолотля и головастика, дельфинёнка и пингвинёнка, кита и акулы, медузы и кальмара. слизня и дождевого червяка(если ребёнок даёт не полный ответ, то ему предлагаются картинки и небольшой текст про каждое животное, последовательность пар для сравнения именно такая).

№6

Расскажи и покажи на глобусе где это находится: картинки разных известных памятников архитектуры и природы; вырезанные из физической карты объекты (Австралия, Гренландия, Антарктида, Чёрное море, Среднерусская возвышенность, Анды, Енисей, река Лена, Берингов пролив. Покажи на глобусе где твой дом, а точнее можешь показать? «Вон там у нас находится север»—показывают на окно—«Посмотри на глобус—мы вот здесь. Найди где на глобусе Бразилия. Покажи рукой куда нужно лететь самолёту, пролетающему над нами, чтобы прилететь в Южную Америку?»

№7

Где сейчас находится Луна, примерно? Какие из созвездий и где именно будут видны сегодня до полуночи?

№8

Иван Петрович папа Александра Ивановича, а Александр Иванович муж Александры Петровны—кто Александра Петровна для Ивана Петровича? Назови все имена, отчества и фамилии своих родственников, а своего папы.

Школа, которая предлагает такие задания будущим первоклашкам позиционирует себя как обычная, углубленного изучения каких-то предметов не проводит. Но говорит о том, что является серьезным образовательным учреждением, где дети учатся, а не делают вид, что посещают школу.

Напиши в комментариях ваши впечатления от заданий для поступления в 1 класс.

Источник

Клуб родительского мастерства