Советы молодым мамам, которые не знают как быстро уложить спать грудничка!

Пригодится и мамам и папам, которые устали от долгого укладывания!

Ну, во-первых, сразу уточним, что в каждом возрасте, должен быть свой подход к детскому сну, но сегодня мы подробнее остановимся на сне грудничка. Для этого вы должны освоить несколько правил, которые нужно соблюдать родителям грудничка:

  1. Не нагружайте нервную систему малыша

Дети в столь раннем возрасте очень чувствительны к всевозможным раздражителям, поэтому, чтобы ребенок вечером спокойно заснул не перевозбуждайте его в течении дня. Не переусердствуйте с гостями, походами по магазинам, суетой и шумом.

  1. Обязательно покормите малыша перед сном

Если вы кормите ребенка грудью, то это намного упростит вам укладывания малыша, так как под маминой грудью ребенок точно быстрее заснет.

  1. Не забывайте о подгузнике.

Обязательно не забудьте поменять ребенку подгузник перед сном, чтобы малышу было сухо и тепло. На тот случай, если ребенок уже заснул, но вы услышали, что он опорожнил кишечник, аккуратно замените подгузник, в противном случае, ребенок все равно проснется, но он уже будет недоволен дискомфортом, в котором оказался и процесс укладывания затянется.

  1. Успокойте малыша, помогите ему справиться с перевозбуждением.

На этот случай мы расскажем вам отличный трюк — несколько раз легонько погладьте пальцем лобик малыша в районе переносицы – от центра по правому надбровью и обратно, а затем – по левому и обратно. Многие мамы подтверждают, что ребенок засыпает практически моментально.

  1. Обратите внимание на общее состояние ребенка

Конечно, мама должна учитывать такие возможные причины проблем со сном, как колики, температура, насморк. В этом случае уже необходимо использовать медикаментозные препараты, дабы улучшить состояние малыша, после чего он сможет заснуть.

Клуб родительского мастерства