Способы превратить уборку своей комнаты в интересное для ребенка занятие

Если хотите научить своего ребенка какому-нибудь делу, то сначала покажите сами как его выполнять

Ребенок — это маленький взрослый. Как Вы отнесетесь к тому, что Вас будут заставлять, подталкивать и не разрешать Вам делать то, что хочется? Наверняка Вы бы не стали терпеть такого возмутительного отношения к себе. А иначе жизнь Ваша превратится в беспрекословное рабство. И все Ваши мысли были бы о том, как разделаться с мучителем и стать снова свободным в своих поступках и желаниях.

Ребенок любого возраста не может так открыто против Вас поступать, у него с Вами конечно разные права. Он будет действовать исподтишка, случайно разбив Вашу любимую вазу или совершать другие действия, направленные на Ваши личные вещи или интересы.

«Как заставить ребенка убраться в комнате?» Это проблема прежде всего самого взрослого, а не ребенка. Конечно, самым надежным средством и решением во всех вопросах, касающихся детей, является сам взрослый – добрый, уравновешенный, любящий и очень терпеливый. Некоторые родители вообще считают, что домашняя работа отнимает у ребенка беззаботное детство, а их обязанность только учиться.

Без сомнения, очень важно, чтобы дети помогали родителям выполнять некоторую работу по дому, ведь тем самым они будут чувствовать себя нужными в семье и способными внести свой вклад в ее благополучие, поскольку они являются ее полноправными членами. Ребенок, который не имеет никаких домашних обязанностей, хуже учится в школе и плохо контактирует с учителями, а в будущем становится потребителем. Ощущение своей важности у таких детей приходит только тогда, когда их кто-то обслуживает.

Итак, ребенка нельзя заставлять, но и совсем ничего не требовать от него невозможно. Что же в этом случае делать, чтобы не ломать при этом личность сына или дочери? Для того чтобы ребенок вырос самостоятельным, чтобы вам не приходилось постоянно все контролировать в выполняемой домашней работе, ему необходима правильная мотивация. Тогда он сам захочет навести порядок в комнате.

Несколько способов превратить уборку комнаты в интересное для ребенка занятие:

  1. Нужен необычный хозяйственный инвентарь. Это может быть интересное ведро для уборки, например из-под мороженого, швабра может быть детской (стоит только немного укоротить ручку), водяной пистолет, наполненный чистящим средством, станет отличным инструментом для очищения стекол и зеркал, а носки, надетые на обе руки и немного смоченные водой, превращают вытирание пыли в необыкновенное приключение.
  2. Если детей несколько, то можно устраивать соревнования – кто уберет игрушки быстрее. Можно менять условия игры – определять предметы-помощники.
  3. Поощрять ребенка наградами за проделанную работу – завести кувшин с цветными бусинами или придумать какую-нибудь привилегию, например, выбрать блюдо для ужина, или разрешить лечь спать на час позже.
  4. Позволить ребенку самому определить, с чего начать и чем закончить уборку. Либо предложить ему карточки с заданиями на выбор. Только нужно обязательно придумать несколько забавных задач, для поддержания интереса к процессу.
  5. Родителям необходимо поощрять маленьких детей за сортировку и группировку белья для стирки или глажки, раскладывание ложек или вилок в ящички из посудомоечной машины и за другую небольшую работу. Нужно искренне хвалить, чтобы ребенок сам захотел еще раз помочь Вам.
  6. Вместо приказа используйте просьбу о помощи. Во время совместной уборки можно поговорить с ребенком о школе, о друзьях.

Как заставить ребенка убраться в комнате так, чтобы Вы не переделывали за ним эту работу снова? Во-первых, не нужно заставлять ребенка делать то, чего он не хочет. А во-вторых, лучше всего приучить ребенка делать какую-то работу по дому с самого раннего детства. Если можно научить малыша читать или плавать, то так же он может научиться и пылесосить, мыть посуду и делать другие дела по дому. Когда он немного подрастет, тогда можно некоторые дела сделать его обязанностью (только не говоря этого, а как будто разделить зоны ответственности между членами семьи). В таком случае ребенок будет чувствовать себя взрослым и важным, раз ему поручили столь ответственное дело, даже если это будет поддержание порядка в собственной комнате.

Если хотите научить своего ребенка какому-нибудь делу, то сначала покажите сами как его выполнять, так постепенно он познакомится с различными видами работ по дому. Ваш ребенок в скором времени начнет самостоятельную жизнь – будет поступать в институт, устраиваться на работу, со временем женится – и он обязан знать, как вести свое хозяйство и содержать его в чистоте.

Клуб родительского мастерства