Толерантность и моральные качества в воспитании ребенка

Уже с первых лет жизни ребенка можно предупредить отрицательны черты характера в его поведении

Именно семья играет огромную роль в воспитании ребёнка! Воспитатели и педагоги обязаны помочь папам и мамам в этом нелёгком деле. Ведь самое главное это то, чтобы влияние детского сада и семьи на малыша шло в одном направлении. Иначе ребёнок будет приспосабливаться к противоречивым требованиям, что приведет к раздвоению личности вашего чада. Родителям необходимо знать программы и методики воспитания нравственности в детском саду. Еще, не менее важно, знать все  отрицательные и положительные черты характера вашего ребёнка, правильно оценить моральный уровень развития.

Мамы и паы должны сконцентрировать внимание на воспитании у детей культуры поведения, любви к окружающим, гуманных чувств и действенной любви к близким и родным. Однако, можно долго говорить о нравственном воспитании детей, но без личного примера их родителей мало что возможно. Дети внимательно наблюдают за поведением родителей, семейными традициями и праздниками, копируя все на своих жизнях.

Все родители, без исключения, должны знать и соблюдать разумную меру в использовании наказаний и поощрений, о важности слушания музыки, семейных чтений, организации развлечений, игр, приглашения друзей ребёнка, исполнения любимых песен. Под влияниям игры, трудовой деятельности, овладевая новыми умениями, ваш ребёнок становится способным преодолевать препятствия и к волевым усилиям. Важная задача — воспитание волевого поведения малыша. Обратите внимание на формирование у них сосредоточенности, устойчивости внимания, целенаправленности и т.д.

Смелость — это весьма важная черта характера. Она помогает проявлять активность, решительность, инициативу. Формированию смелости способствуют упражнения, в которых малыш может побороть чувство страха (пройти по узкой доске через овраг, прыгнуть с горки) и физкультурные игры.

Смелость идет в сочетании с осторожностью. Необходимо рассказывать о правилах предосторожности, обдумыванию своих действий, не запугивая при этом. Для преодоления чувства страха у детей используйте юмор, шутку. Нельзя допускать иронических замечаний, насмешек в адрес робкого ребёнка.

Честность. Обстановка в семье и детском саду должна формировать у детей честность и правдивость, что значит, не боясь быть наказанным, признаваться в проступках, открыто заявлять свою точку зрения и поступать в соответствии с ней. Страх быть наказанным, стремление переложить вину на другого, приводит детей ко лжи. Нельзя наказывать ребёнка, если он честно признался в проступке. Необходимо отличать лживость от детской фантазии.

Скромность — является большим достоинством личности. Это способность к самооценке и возможность объективно оценивать других людей, умении ребёнка учитывать мнение коллектива, сдерживать желания, учитывая возможности семьи, потребности сверстников, самокритично оценит результат работы, поступка. Важно научить ребёнка объективности в самооценке, воспитано порицать наглость, замечать достоинства друзей.

Необходимость нравственного воспитания ребёнка с первых лет жизни, предупреждает возможность предупредить отрицательные черты в их поведении, вырастить достойных и воспитанных членов современного общества.

Клуб родительского мастерства