Учите малыша дружить, для него это очень важно

Детский садик - это тренировочная база, где ребенок будет проверять свои умения в дружбе

Уже в три годика малыши начинают учиться дружить и заводить отношения с другими детками. В этом возрасте кроха заявляет о себе, как о личности. Все это совершенно не означает, что до этого момента он ни с кем не общался. Конечно, у него есть друзья, и он играл в компании других деток. Но все эти отношения формировались с помощью мамы. В возрасте трех лет, ребенок психологически отдаляется от мамы и начинает пробовать самостоятельно строить отношения. В этом периоде у ребенка большие амбиции в общении, а методов общения мало.

Все мы привыкли к тому, что с трехлетнего возраста нужно отдавать ребенка в детский садик. Малыш попадает в среду, которая очень отличается от той, к которой он привык. Раньше на площадку он ходил с мамой, где и остальные дети тоже были с взрослыми. В случае чего, каждый малыш мог подойти и прижаться к своим близким, пожаловаться или поделиться радостью.

Теперь же в садике один воспитатель и много деток. Ему и остальным малышам нужно самостоятельно отвечать за себя. Со всеми у него разные отношения. Помощи со стороны взрослого значительно меньше, чем раньше. Да и просто побыть одному в детском саду практически нереально. Все детки впервые дни пребывания в садике скучают по маме и погружены в свои мысли.

Большинство родителей уверенны в том, что ребенок, пойдя в дошкольное учреждение, сам научится дружить, но в реальности это не так. Дружба – это очень сложный труд. Друзья могут согласиться с твоей идеей, а иногда и нет. В дружбе нужно уметь не только предлагать, но и уступать, считаться с мнением других. Для трехлетнего ребенка это достаточно сложная задача, поэтому он нуждается в помощи взрослых, которые в сложной ситуации должны предложить вариант решения конфликта. Постепенно малыш сам научиться находить выход из ситуации, становится более сговорчивым.

В детском садике такую поддержку от воспитателя получить нельзя, так как она физически не сможет помочь построить отношения всем детям друг с другом.

Поэтому научить ребенка дружить — это задача семьи. А детский садик становится тренировочной базой, на которой ребенок будет проверять свои умения в дружбе.

Чтобы ребенок смог дружить в коллективе, он должен чувствовать себя защищенным, уверенным в том, что семья его любит и всегда поддержит. Для ребенка это очень важно. Ведь если он будет ощущать неуверенность во взаимопонимании с мамой, то построить отношения с другими детьми он не сможет.

Как же помочь крохе не беспокоиться и начать завязывать дружбу с детьми в садике?

1. Заведите ритуал утреннего прощания с ребенком. Не нужно убегать от малыша, пока воспитательница отвлекает его внимание. Ритуал прощания — это действие, которое будет повторяться каждое утро. Например, мама целует ребенка в щечку, он в ответ ее обнимает и целует, потом идет к окошку, смотрит, как уходит мама, и они друг другу машут ручкой. Важно объяснить ребенку, доступным ему языком, что вы его обязательно заберете. Например: «Я приду вечером, когда ты покушаешь, поспишь и погуляешь»

2. Дайте время ребенку, чтобы он привык к расставаниям с вами. Показывайте ему при встрече, что любить его меньше не стали и очень скучали без него. Обнимите ребенка и скажите, что мысленно вы были с ним и с нетерпением ждали вечера.

3. Возвращаясь, домой, интересуйтесь тем, как прошел его день: с кем играл, как были одеты девочки и мальчики, кто себя как ведет в группе, не ссорится ли он  с другими ребятами. Разговаривая обо всем в подробностях, вы помогаете ребенку сделать все то, что происходит в детском саду предсказуемым, вы переживаете все случившееся вместе. И сталкиваясь самостоятельно со всеми ситуациями в коллективе, ребенок будет чувствовать себя более уверенным, так как уже подготовлен к ним.

4. Очень важно, чтобы круг общения, который был у ребенка прежде, остался неизменным. Это даст ему уверенность в том, что все хорошо и ничего практически не поменялось. Да и находясь с ребенком на площадке, в привычной компании, вы сможете подсказать ему пути решения возникших ситуаций. Ощущая поддержку родного человека, ребенок быстрее научится проявлять себя и свои чувства.

Клуб родительского мастерства