Важные нюансы: Первый день после роддома

С появлением маленького члена семьи на вас буквально обрушатся новые хлопоты, и приобретать все придется в авральном порядке.

Все страхи и волнения позади, а впереди – светлое будущее в виде первой ночи с младенцем дома. Конечно же, мама и малыш уже знакомы друг с другом и, наверняка, провели не одну ночь рядышком в послеродовой палате. И все-таки некоторая тревожность присутствует…

РЕБЕНОК ПОСЛЕ РОДДОМА

Мне сразу вспоминается первая ночь после роддома с моей первой доченькой. На дворе март месяц, отопительный сезон в разгаре, а мой ребенок лежит в кроватке практически в том же, в чем «приехал» из роддома: распашонка тонкая, распашонка фланелевая, подгузник, пеленка тонкая, пеленка фланелевая и еще одеяло конвертиком в придачу. И стоим мы над этим сверточком с моей маменькой-медработником и гадаем: стоит разворачивать или пусть так спит… Сошлись на последнем варианте. Неопытность!

Еще до отъезда в роддом надо позаботиться о том, чтобы и вам, и малышу было дома уютно и комфортно с первых же минут пребывания. А уж домашние пусть постараются за время вашего отсутствия. Очень порадуют мамочку следующие моменты:

– к вашему прибытию будет проведена влажная уборка территории с выносом ковров из той части квартиры, которая предназначается под «детский уголок», договоритесь с теми, кто готов вам помочь (счастливый папа, деятельная бабушка, любимая тетушка и т.д.);
– кроватка (или на первое время коляска) будет располагаться подальше от сквозняков и поближе к свету (но не у окна или батареи центрального отопления);
– «мини-гардеробчик» уже в полной готовности, т.е. выстиран и выутюжен;
– обязательное наличие подгузников, влажных салфеток, перекиси водорода, зеленки и ваты, ведь завтрашнее утро, первое после роддома, начнется с гигиенических процедур;
– ванночка тоже не помешает, хотя в первый день после роддома и не пригодится.

Кстати, приданое новорожденному лучше приготовить заранее. С появлением маленького члена семьи на вас буквально обрушатся новые хлопоты, и приобретать все придется в авральном порядке. Если вас смущает суеверие по поводу того, что заранее для новорожденного ничего не приобретается, то будьте готовы к тому, что «расцветка и фасончик» не всегда вас порадуют. Можно пойти и таким путем. Будучи еще в «интересном положении», предложите своей маме или хорошей подруге пройтись с вами по магазинам, а во время такого похода «озвучьте», какие вещи вам нравятся. Ваши близкие вас поймут.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ РОДДОМА. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Кормим по требованию. И не стесняйтесь выпроводить из комнаты любопытных зрителей. Смотреть нечего, разговаривать незачем. Сосредоточимся на главном. Будете напрягаться – малыш почувствует это, может начать нервничать. А нам нужны спокойствие и уверенность, к тому же на новой территории следует определиться, где и как кормим. Если лежа или сидя – запасаемся подушками, скамеечкой под ноги, если стоя – отходим от дверей. И не забудьте первые капельки молока сцедить и смазать сосок до и после кормления, вероятность появления болевых ощущений несколько снизится. Пеленаем или переодеваем малыша только в присутствии самых доброжелательных членов семейства, чтобы не чувствовать себя как на экзамене и поберечь собственную нервную систему.

Конечно же, боди и ползунки, по сравнению с пеленкой, – это круто! И все же, для собственного спокойствия и мирного сна в самом начале пути, используйте традиционную пеленку. Просто малыш еще не привык к полной «свободе» после уютного маминого животика со всех сторон, вот и создайте ему ограниченное пространство.

Убедитесь, что подгузников достаточно. 2–3 штуки в вашем случае маловато, на ночь, может, и хватит, а кто побежит в магазин рано утром, неизвестно. Ваш новорожденный мочится 17–20 раз в сутки, а стул у него бывает 3–4 раза. В среднем малышу необходимо 6–8 подгузников в сутки. Да, и если вы еще не определились, каким именно подгузникам отдать предпочтение, то не стоит покупать огромные упаковки, купите несколько маленьких, разных производителей.

С первым малышом трудно сразу приноровиться ко всему, и к манипуляциям в ванной в том числе. Кажется, что и удержать ребенка в одной руке не так-то просто, и кран «не с руки». На сегодня можете ограничиться влажными салфетками. А завтра, когда будет более спокойная обстановка, можно попробовать и водные процедуры.

Впереди ночь, позаботьтесь о том, чтобы под рукой был ночник. Это – очень удобная вещь с учетом того, что ближайшие полгода вы еженощно будете вставать в темное время суток (это не всегда будете вы сами, можно и с папой договориться).

Ну что, гости еще не ушли? Радуются маленькому и спрашивают, что вам нужно в ближайшее время? Конечно же, нужны забота и внимание, а еще – стиральная машина, если таковой еще не имеется. И последнее. Помните, что вы теперь для вашего малыша – весь мир! Отнеситесь философски к ненужным советам и замечаниям, а также к своим возможным маленьким неудачам. От вашего настроения и физического состояния зависит спокойствие и благополучие крохи. Что вас беспокоит? Отсутствие материнского инстинкта и привязанности? Так это приходит не сразу, тем более с первым малышом. Кому-то хватает и пары месяцев, а кому-то нужен год. Вы просто любите своего малыша, и у вас все получится!

Клуб родительского мастерства