Внешкольные занятия — дело всей семьи

Для детей родители являются первым примером приемлемого поведения

Занятие дополнительными внешкольными занятиями даст вашим детям возможность открыть для себя то, чем им нравиться заниматься, чем им не нравиться, а также то, что у них хорошо получается. Такие занятия позволят им приятно провести время и выпустить пар после продолжительного дня занятий в классе. В зависимости от вида внешкольного занятия, оно может стать способом развития вашим ребенком социальных навыков, а также, конечно же, способом познакомиться с новыми людьми и приобрести новых друзей. С учетом всех этих преимуществ, нет ничего удивительного в том, что в начале школьного года дети очень сильно взволнованны вступлением в новую группу, клуб или организацию. Родителей это должно волновать в той же степени. 

Однако прежде чем вся семья сможет увлечься этим волнительным событием, вам необходимо поговорить со своим ребенком о том, что означает обязательство. Каждая группа, к которой захочет присоединиться ребенок, имеет определенные ожидания, которые она возлагает на каждого из ее участников. Вы, наверное, не хотели бы, чтобы ребенок вступил во множество различных групп, а затем был завален различными обязательствами, особенно если это начнет сказываться на занятиях в школе. Объясните ребенку, что если он вступил в группу, то необходимо идти до конца. В начале это может не показаться проблемой, но позже, когда ребенок захочет покинуть ее по той или иной причине, вам придется нелегко, напоминая ему об его обещании придерживаться собственного обязательства. 

Даже если ребенок будет наставать на том, что занятие ему больше не по душе, вам важно убедить ребенка остаться до конца. Иногда бывает очень трудно, но это очень важный урок, который необходимо освоить вашим детям. Не должно существовать варианта выхода из ранее принятого решения. Позволить в любое время отказаться от участия, если стало трудно или ребенок больше не хочет этим заниматься,- значит обречь их на пожизненные неудачи. Обучение ребенка необходимости придерживаться принятых раннее обязательств учит его не только упорству, но также и способности заблаговременно и хорошо обдумывать свое обязательство. Такие навыки сегодня сделают вашего ребенка хорошим учеником, а в будущем хорошим работником и в целом более ответственным человеком. 

В тоже время, проповедуя эту идею обязательства, вам необходимо обязательно практиковать ее самим. Для детей родители являются первым примером приемлемого поведения. Если вы постоянно пытаетесь уклониться от важных обязательств, вы тем самым подайте плохой пример детям. Вам, возможно, не всегда хочется идти на мероприятие, на котором вы пообещали присутствовать, но, придерживаясь собственных обязательств, вы покажете детям, что иногда мы поступаем правильно, действуя вопреки собственному желанию.

Клуб родительского мастерства