Воспитание детей с любовью

Это так просто!

Самая важная работа родителей — это воспитание детей. Поэтому большая часть будущих успехов и провалов наших детей зависят от того, насколько успешными родителями мы будем. Однако нам не обязательно делать это в одиночку. Мы можем поучиться у успешных родителей, окружающих нас. Если нам повезло, то правильному поведению с детьми можно научиться у собственных родителей, а также можем учиться и у менее удачливых. К тому же, мы можем научиться многим важным урокам воспитания у наших собственных детей. Если только мы будем слушать и обращать внимание на то, что они пытаются сказать нам о том, чего им хочется и что им нужно от нас, как от родителей. Хотя мы зачастую можем зацикливаться на мелких деталях и ежедневных проблемах воспитания детей, если мы сконцентрируемся на трех основных целях, все остальное придет само. Все, что на самом деле нужно нашим детям от нас – это три главных подарка: наша любовь, забота и время. 

Любовь – это самый простой, но в то же время самый сложный дар, который мы должны дать нашим детям. Мы любим своих детей. Для нас это столь непреодолимое чувство, что иногда мы забываем о том, что дети могут не понимать его глубину и ширину. Правда заключается в том, что большинство из нас не понимало, насколько наши родители любили нас до тех пор, пока мы сами не стали родителями. Показывайте своими действиями, что вы любите своих детей. Показывайте им и говорите о том, насколько вы заботитесь о них. Делайте это небольшими и широкими жестами, делайте это ежедневно. Несомненно, наши дети лучше смогут расти и развиваться, зная, что их любят, и это придаст им столько уверенности, как ничто другое.

Забота – это нечто, что мы делаем постоянно. Это сидит настолько глубоко в нас, что это происходит автоматически. Складывая одежду, собирая игрушки, завтраки и моя посуду. Для того чтобы справиться с этими заданиями, нужно посмотреть на них с перспективной точки зрения. Эти скучные, повторяющиеся задания – то, как мы заботимся о наших детях, и, выполняя их, мы показываем свою заботу. Однако не стоит пренебрегать эмоциональной и познавательной заботой, наряду с физической заботой. Очень часто бывает, что мы, убедившись, что наши дети накормлены, одеты и вымыты, можем недосмотреть за эмоциональной заботой, в которой так нуждаются наши дети. Научите детей, как нужно справляться с такими эмоциями, как страх и ревность, разговаривая о вещах, окружающих вас, и показывая хорошие наглядные примеры поведения. Удостоверьтесь, что ваш ребенок интеллектуально заинтересован беседами, играми и книгами.

Время – это самый ценный дар, но, несмотря на это, многие родители сокращают время, проводимое со своими детьми. Время тратится на работу и различные заботы, начиная с ухода за домом до отдыха, но давая ребенку дар в виде вашего времени и внимания, мы можем впоследствии вырастить счастливого и гармоничного человека. Проводя время с ребенком и уделяя ему внимание, вы сможете наилучшим образом продемонстрировать ему, что вы его любите. Вы можете совмещать времяпровождение с ребенком с другими занятиями, в которые он может быть вовлечен, таким образом вы сможете сконцентрироваться на ребенке. К примеру, дети могут помогать вам в выполнении обязанностей по дому, или они могут разговаривать и читать вам, пока вы моете посуду или стираете. Просто введя в привычку ежедневное времяпровождение со своим ребенком, концентрируя свое внимание на нем, вы сможете получить огромное вознаграждение.

Не бывает идеальных родителей, поэтому, стремясь к совершенству, вы приведете себя к проигрышу. Все, что вы можете сделать, это попытаться сделать все самое лучшее и одарить своего ребенка любовью, заботой и временем. Если вы сделаете это, вы сможете стать хорошими родителями. Это так просто!

Клуб родительского мастерства