«Я недолюбленный ребенок и боюсь недолюбить своих детей»

Я знаю, что так нельзя. Но вот у меня появились дети, и я вдруг осознаю: я становлюсь похожей.

Мама, обнимающая в редких случаях. Ласка через силу. Миллион «Ты должна, ты обязана, надо»… Я прошла через это равнодушие. Я знаю, что так нельзя. Но вот у меня появились дети, и я вдруг осознаю: я становлюсь похожей.

На такие отношения между мамой и мной повлияло множество факторов: беременность была ранней и нежелательной, с рождением ребёнка появились разногласия со свекровью, притирки с супругом, наладить грудное вскармливание не получилось, а в дальнейшем карьера не давала нам возможности общаться.

Но сейчас я осознаю, что мама делала серьезные ошибки:

Наказание отстранением от себя. Провинившегося ребёнка гонят: «Иди в свою комнату!», «Не хочу с тобой разговаривать!», « Не буду с тобой больше общаться!».

Повышенная критика: «У тебя коленки квадратные, смешные. А у меня красивые!», « Ты рассеянная!», «Неряха!», «Хочешь новую куртку? Тряпичница!».

Разное отношение к своим детям: ты большая, он маленький. Ему можно, тебе нельзя.

Невнимательность к характеру ребёнка: одному хватает внимания, а другому той же любви, ласки и времени может не хватать. Один переносит спокойно замечания, другой принимает всё близко к сердцу.

К чему это может привести

Ребёнок, у которого страдает эмоциональная связь с матерью, чувствует себя покинутым, одиноким, несчастным.

Поиск одобрения мамы приводит к тому, что и, повзрослев, он ищет поддержки других людей. И этими людьми могут стать друзья из неблагополучных семей.

Он не уверен в себе, он может стать агрессивным, пуститься «во все тяжкие».

Чувствуя себя недолюбленным, человек может страдать всю жизнь и даже приобрести невроз. Причём родитель не будет даже догадываться обо всём этом, полностью уверенный, что дал своему дитю всё, что мог.

В моём случае я принесла из детства дикую неуверенность в себе и только с годами начала принимать свою внешность, свои черты характера

Ошибки с детьми

Мы склонны становиться такими же, как наши мамы. И вот я начинаю осознавать:

Я почти не обнимаю своих детей просто так.

Я – самоизвергающаяся критика, причём порой критика, предвосхищающая сами события: «Ты не сможешь сделать это!», «Ты так не умеешь!».

Я могу раздражаться из-за ерунды. И срываться на детях.

Я часто хочу отодвинуть детей от себя, особенно когда устаю: «Идите в свою комнату!», «Не мешай!», «Не лезь!».

Как отпустить

Синдром недолюбленности достаточно распространён в обществе, просто о нём не кричат на каждом углу. Неврозы, депрессии, к которым он приводят, успешно вылечивают психиатры. Но если не доводить ситуацию до крайности, то можно попытаться справиться самим. В первую очередь, надо отпустить свои личные обиды:

Осознать, что чувствуешь себя недолюбленной. Принять этот факт.

Понять мамину ситуацию: она любит настолько, насколько может. Простить.

Отпустить свои обиды поможет письмо к маме: в нём описать все свои мысли, чувства, можно при этом поплакать, покричать, повыть. Затем письмо сжечь.

Иногда человеку с синдромом «недолюбленного ребёнка» психологи рекомендуют меньше общения с родителями, в крайних случаях – временный разрыв. Это помогает ему стать взрослее, обрести уверенность в себе.

Как не довести

Важно и своим детям давать столько любви, сколько им требуется:

Не менее 8 объятий в день, не считая встреч и расставаний – такое число, по мнению известного врача Вирджинии Сатир, необходимо для того чтобы малыш хорошо себя чувствовал.

Отвечать даже на самые глупые детские вопросы, не ставить на смех их суждения.

Разговаривать с ребёнком, смотря ему в глаза. Чаще хвалить. Не стоит думать, что ребёнок уже взрослый для ласки или что, например, мальчику это не нужно. Завести традицию разговоров по душам, к примеру, перед сном.

Не сбрасывать своё раздражение на детей. Если чувствуете, что не справляетесь, то нужно искать способы разрядки (спорт, прогулки, музыка) или обратиться к специалисту.

Итак, всё достаточно просто – надо отпустить и любить. Ведь, как известно, любовь и нежность возвращаются, как бумеранг. Я решила, в моей семье больше никто не будет чувствовать себя недолюбленным. Ведь всё в моих руках!

Клуб родительского мастерства