Закаливание ребенка с малых лет

Чтобы кроха рос без болезней и без таблеток!

Совершенно у каждого малыша с первых же дней жизни в организме появляется защита от болезни, но большинство мам и бабушек об этом не знают, и давай с первых же дней их укутывать в теплые одеяла, а потом одевать три кофты, хотя на улице не так уж и холодно. Таким образом, у крохи организм привыкает к сильному теплу и постепенно его организм ослабевает и при маленьком ветерке или сквозняке он простывает.

Поэтому в некоторых городах открывают детские бассейны
для детей с 2 месяцев до 4 лет, а так же и для беременных тоже. В этих бассейнах дети не только закаляются, но и учатся хорошо плавать и нырять. Но это только первый этап закаливания второй этап это специальные садики, где зимой ребята выходят раздетые в одних трусиках поиграть в снежки вместе с воспитателями.

А грудничков можно начинать закаливать — просто не укутывать в три одеяла, а только в два. Еще можно на 3 — 10 минут оставлять его голышом дома на кровати, но при этом надо смотреть что бы нос был теплым, а не холодным. Как только нос похолодеет — тогда можно укутывать в одеяло.

Так же важно закалять ребенка прохладной водой.

Первый день: Немножко подогрейте воду, примерно на двадцать пять или на двадцать восемь градусов, и этой водой пусть ваш малыш моет руки, или играет в воде, или впускает кораблики в теплое время года.

Второй день: каждое утро вместо горячего душа при температуре примерно 30 градусов понижайте до 25 … медленно.

Третий день: очень полезна для малыша морская соль. Растворите соль в воде ( на один стакан 1 чайную ложку) и тряпочкой смачивая в раствор растворимой соли протирайте спину, а можно и всего ребенка.

Четвертый день: можете морскую соль растворить в тазике и нагреть воду на 31 градус и, посадив малыша на стульчик и опустив ножки в воду, так можете проделать примерно две недели.

Есть еще процедура закаливания солнцем.

Малыша посадите в тенек при температуре 22 — 25 градусов, постепенно его раздевая до трусов, а потом постепенно выводите его на солнце на 4 -5 минут позагорать, но при этом он должен одеть панамку.

И напоследок, когда у вас ребенок начнет ходить, не одевайте летом во дворе обувь, дома тоже пусть ходит босиком. Кроха должен ходить по траве и по песку как можно чаще. Так же, дорогие мамы, чаще проветривайте вашу квартиру, и лучше это делать когда ваш ребенок гуляет ну улице, и не важно, сколько ему лет.

После такого закаливания ваш малыш будет расти без болезней и без таблеток.

Будьте всегда здоровы!

Клуб родительского мастерства