Заключите с ребенком-подростком контракт по выполнению работы по дому

Контракт можно рассматривать, как более взрослый подход к управлению обязательствами подростка

Все еще пытаетесь заставить вашего подростка выполнять обязанности по дому? Может быть, пришло время задуматься о заключении с подростком контракта по обязанностям. Контракт может стать отличным инструментом внесения ясности в то, какие задачи необходимо выполнить, и какая компенсация ждет ребенка за их выполнение. Так давайте начнем! 

В чем смысл контракта?

Одной из лучших сторон наличия контракта по обязательствам вашего подростка является то, что он подталкивает всех сесть, поговорить и прийти к соглашению по задачам и обязательствам сторон. И хотя делать такое имеет смысл и без повода, иногда такого вовсе не происходит. Родители находятся в преимущественном положении и определяют, что необходимо сделать по дому, а это может означать, что они дают задания так, чтобы ребенок выполнил абсолютно все. 

К другому преимуществу контракта относится то, что в нем все ясно и недвусмысленно расписано. В нем указывается, что и когда необходимо сделать. Кроме того, в нем описывается компенсация, а также последствия невыполнения заданий. Иногда, наличие всего этого в письменной форме – и необходимость подписать контракт! – само по себе является мощной мотивирующей силой. 

И последнее, контракт можно рассматривать, как более взрослый подход к управлению обязательствами подростка. Он представляется своего рода переход на следующий уровень. Таблицы с обязанностями – это уровень детей, а контракт – это уже подростковый уровень. 

Составление письменного контракта 

Как только вы определили, что контракт – это то, что вам нужно, пришло время перенести все на бумагу. Чем больше он будет похож на настоящий контракт, тем лучше. Это придаст ему больше формальности – и, соответственно, серьезности. 

Заострите внимание на том, чтобы были раскрыты все основные моменты обязанностей: что, когда, где и как. Кроме этого, необходимо раскрыть моменты вознаграждения за выполнение обязательств, а также то, как в контракте должны производиться изменения. Вы облегчите себе задачу, если предварительно составите список всего вышеперечисленного. Если вы еще привяжите к обязательствам ребенка по дому получаемые им карманные деньги, то это еще на один шаг приблизит вас к успеху. 

Но только не увлекаетесь и не пытайтесь сделать контракт идеальным, так вы рискуете его вообще не составить. Именно поэтому отличной идеей является наличия в контракте пунктов, раскрывающих вопросы, связанные с тем, как производятся корректировки контракта и как в него вносятся изменения. Изменения должны согласовываться обеими сторонами контракта (ребенком и родителями) и закрепляться в письменной форме, в ином случае их будет слишком легко делать. Само наличие таких пунктов позволит вам быстрее составить и ввести контракт в силу.

Клуб родительского мастерства