Занимаясь воспитанием малыша, не совершайте эти ошибки!

Не лишайте возможности ребенка быть просто ребенком

Не только в жизни детей существуют зпреты, но также и в жизни родителей. В статье приведены десять важных правил по воспитанию ребёнка, которые должны соблюдать все родители.

Итак, что нельзя родителям по отношению к детям?

1. Нельзя срамить. Не стоит употреблять фразы типа «Ты о чём думал? А что-то умное не мог сказать?» и тому подобное. После таких фраз дочь или сын запутываются в себе и таким образом можно уничтожить позитивный настрой.

2. Нельзя запугивать. Неприемлемо употребление фраз «Если ты не выключишь телевизор – накажу», «Не придёшь вовремя домой – получишь». Это приводит к страху и ненависти к родителям. Поэтому запугивать бесполезно, они не учат быть сильным духовно.

3. Нельзя вытягивать обещания. Всем знакома фраза, когда ребёнок провинился «Дай обещание, что больше такого не произойдёт», он соответственно соглашается и даёт обещание. Но через некоторое время всё повторяется. Родитель естественно расстраивается. Просто-напросто дать обещание ничего не значит для дитя, ведь он живёт настоящим. Если он восприимчивый и чуткий, то вытягивание обещаний выработает у него чувство вины.

4. Нельзя чересчур окружать заботой. При таком воспитании ребёнок увидит, что можно попросить о чём угодно родителей, таким образом, сам он мало чего сможет сделать. Большинство взрослых преуменьшают потенциал своего дитя. Не стоит делать работу за ребёнка, если он и сам сможет справиться.

5. Нельзя требовать молниеносного послушания. Ребёнку не понравится, если кто-то из родителей крикнет на него и заставит сию же минуту сделать определённую вещь. Если нужно сказать дочке или сыну о грядущем деле для них, то стоит предупредить минимум за десять минут, ведь у они тоже могут чем то заниматься.

6. Нельзя идти на поводу. Не советуется всё разрешать ребёнку. Он начинает понимать, что родители мягкотелы к нему и добры, дают согласие на большинство прихотей. Нужно уметь говорить твёрдое «нет». Приспособление к жизни ребёнка и умение отказывать – важно при воспитании.

7. Нельзя быть непоследовательным. Не стоит при хорошем настроении родителя в один день всё позволять ребёнку. Потому, что при плохом настроении в другой день, когда ребёнок будет делать то же самое, мать или отец на него накричат. Детям нужна постепенность и логика действий. Они должны знать, что от них требуется.

8. Нельзя запрашивать то, что не соотносится с годами дитя. Не стоит ожидать, что трёхлетний ребёнок будет слушаться как шестилетний. При таком отношение нарушается самосознание.

9. Нельзя читать морали и много говорить. Ребёнок всё воспринимает быстро, схватывает на лету, поэтому не стоит сильно выражаться в присутствии детей, слишком строго поучать, читать морали. Дитя со временем начинает понимать, что всё то, что он сделал – это плохо и начинает закрываться в себе.

10. Нельзя лишать возможности ребёнка быть ребёнком.

Клуб родительского мастерства