Модные веяния и жертвы красоты

Татуировка и пирсинг без ущерба для здоровья

Дочка пришла из школы радостно возбужденная. «У Ленки – татушка на пояснице, так круто, хочу такую же!», – с порога заявила она. «Ты с ума сошла!» – только и нашлась я, что ответить ребенку. «Мам, ты ничего не понимаешь, это красиво. И сейчас все так делают. И еще я очень хочу, как она, пупок проколоть и повесить туда золотую висюльку. В ювелирном сегодня видела – обалденную». Через неделю у Лены загноился пупок, она чем-то его стала мазать и занесла еще более серьезную инфекцию. Попала в больницу, все едва не кончилось сепсисом. На время моя дочь успокоилась по поводу проколов. Да и о тату пока не вспоминает.

Татуировка или блестящая серьга в ухе, пупке, на носу, языке или даже в интимном месте – модная деталь имиджа современного подростка. Известно, что практически все юноши и девушки недовольны своей внешностью и готовы себя украшать. А еще в этом возрасте велико стремление к самовыражению и желание чувствовать свое единство с близкими по духу людьми.

В общем, у подростков есть масса стимулов, чтобы разрисовывать и прокалывать свое тело. Доводы родителей о том, что это немодно, вульгарно, некрасиво и в будущем может повредить карьере, личной жизни и здоровью, увы, мало кого останавливают. Обычно не работает и предупреждение, что «набить» тату гораздо быстрее, проще и дешевле, чем потом его удалить.

Между тем все методы сведения татуировок достаточно долгие, затратные и имеют массу побочных эффектов. Таких, например, как гиперпигментация кожи, рубцы и шрамы. К тому же делать тату до 18–20 лет, пока организм еще растет, неразумно. Велик шанс, что рисунок со временем растянется или сползет в другое место.

Если все же вам не удалось разубедить подростка украсить себя «татушкой» или пирсингом, то, по крайней мере, отведите его в хороший салон к квалифицированному мастеру. Ведь поход в сомнительное место может иметь самые опасные последствия.

Расписывайтесь грамотно

Подросткам и взрослым стоит знать, что пирсинг и тату запрещено делать лицам моложе 18 лет без письменного согласия родителей. Оказывать подобные услуги разрешается только учреждениям, имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности. Проводить процедуры может только специалист, имеющий медицинское образование не ниже среднего. Нужно ли говорить о том, что все эти условия далеко не всеми салонами соблюдаются?

А впрочем, стоит ли так уж осторожничать в случае столь незамысловатой процедуры? Оказывается, да. Недавно ученые Вашингтонского университета провели исследование среди 450 студентов, имеющих татуировки. Выяснилось, что каждый третий молодой человек имел осложнения после посещения салона. Стоит знать, что недостаточная стерильность инструментов грозит пациенту многими неприятностями – вплоть до ВИЧ, гепатита В и других инфекций. Поэтому необходимо убедиться, что мастер продезинфицировал место прокола или будущего тату и использовал только одноразовые иглы (упаковка должна быть вскрыта в вашем присутствии). Обратите внимание, моет ли мастер руки перед тем, как приступит к работе, надевает ли он стерильные перчатки. Не помешает узнать, используется ли в салоне автоклав для дезинфекции инструментария после каждой процедуры.

Наконец, на всякий случай перепишите названия всех пигментных материалов, использующихся при работе. Это вам поможет в случае возникновения осложнений или непредсказуемых побочных эффектов. Отложите процедуру, если ребенок простужен, проследите, чтобы накануне операции он не употреблял алкоголя и не принимал никаких лекарств (особенно аспирина). А после процедур используйте специальные кремы для заживления татуировок, которые порекомендует мастер.

Тату временное, вред – на всю жизнь

 

Даже смываемые тату отнюдь не безобидны. Причем самыми опасными из всех являются черные чернила. Увы, именно такие рисунки нередко предлагаются на пляже «художниками» всем отдыхающим и даже маленьким детям. В состав черных чернил, наряду с другими компонентами, входит парафениленодиамин. Если переборщить с дозой красителя, дело может кончиться экземой, дерматитом или серьезной аллергией. Кроме того, чернила для татуировок могут содержать тяжелые металлы, в том числе свинец и мышьяк. Они нередко становятся причиной возникновения серьезных болезней и даже проблем с репродуктивной системой. Что делать? Предложить безопасный альтернативный вариант.

  1. Временную татуировку в виде переводных картинок. Они не вредят коже. В среднем рисунок остается ярким от двух до восьми часов.
  2. Биотату с использованием натуральной хны, при условии классического приготовления раствора. Она достаточна безопасна, на коже держится примерно 2 недели. Однако имейте в виду, что риск аллергии все-таки существует.
  3. Аэрография или татуировка airbrushed, которая появляется в результате распыления краски. Держится в среднем 3–4 дня. Стойкость зависит от состава краски, которая может быть мерцающей и флуоресцентной (светиться в темноте).

Все виды временных тату водоустойчивы, но со временем тускнеют и исчезают. Продлить срок позволяют использование спецсредств и предварительная подготовка кожи с помощью скрабов. При необходимости временные тату можно легко удалить, например, с помощью детского масла для тела. Главное, чтобы использовались только гипоаллергенные косметические средства.

Правильный пирсинг

Стоит отметить, что проколы кожи точно не безопаснее, чем тату. К тому же для пирсинга есть много противопоказаний. Хороший мастер обязательно должен поинтересоваться, не страдает ли пациент кожным заболеванием в острой фазе, сахарным диабетом, психическими заболеваниями, ослаблением иммунной системы, склонностью к образованию келоидных рубцов. Состояние после черепно-мозговых травм и прием некоторых лекарств, например, противовоспалительных препаратов или кортизона, также несовместимы с этой процедурой. Существуют ограничения и по месту прокола. Самые безопасные – ноздри. Самые болезненные проколы делаются на языке, пупке, сосках и гениталиях. Но дело не только в боли. Например, при прокалывании бровей возможно повреждение тройничного нерва, что приводит к асимметрии лица. Нельзя делать пирсинг в местах скоплений нервных окончаний (например, в той части брови, что рядом с переносицей). Или там, где проходят крупные или многочисленные кровеносные сосуды, а также в районе лимфатических узлов.

По мнению специалистов, проколы в интимных местах заживают довольно быстро (при условии надлежащей гигиены) и не приводят к ослаблению чувствительности половых органов и нарушению их функций. Но только в том случае, если пирсинг был выполнен профессионально. Однако опасно носить украшения в тех местах, где кожа испытывает постоянное трение о белье или одежду. Немногим девушкам известно, что пирсинг сосков может привести к закупорке выводных протоков молочной железы, и это впоследствии затруднит грудное вскармливание. Наконец, не стоит вставлять украшение в самый кончик языка – это может негативно отразиться на вкусовых ощущениях. Кроме того, штанга во рту представляет опасность для эмали зубов и проблему для дикции.

Как проколоться без ущерба здоровью

Имейте в виду, профессиональный пирсинг на любом участке тела выполняется только вручную и лишь иглой. Специальный пистолет может использоваться только для прокалывания мочек ушей, но ни в коем случае – пупка. Это грозит сдавливанием тканей и даже врастанием штанги вовнутрь.

Для различных украшений используют иглы разного диаметра. Особая заточка игл позволяет уменьшить и даже избежать выделения крови при проколе. Средство для анестезии используется в очень малом количестве, поэтому аллергия практически исключена. Однако небольшой отек в месте прокола считается нормой.

Выполнив процедуру, специалист должен дать все необходимые разъяснения по поводу ухода за проколотым местом. Его обязательно следует первое время заклеивать пластырем и обрабатывать, например, мирамистином или хлоргексидином (но только не спиртом).

Если пирсинг делали во рту, пациенту выдают специальные таблетки для приготовления растворов для полоскания. Хороший знак, если мастер оставляет свой телефон, чтобы пациент мог в случае чего обратиться к нему за помощью или советом.

Ведь от осложнений не застрахован никто.

Клуб родительского мастерства