Зимняя прогулка с маленьким ребенком

По цвету лица можно определить комфортно малышу на улице или нет

Многих мам беспокоит вопрос о том, как одевать кроху на зимнюю прогулку. Что же такого одеть, чтобы малыш не замерз и не вспотел? 

 

Чем полезны зимние прогулки?

Детские педиатры говорят, что морозный холодный воздух полезен для малыша, ведь он улучшает аппетит и повышает иммунитет. Для этого, с первых дней, нужно водить детку на прогулки и не бояться морозов.

В отличие от теплого воздуха, морозный воздух содержит в себе на 35% больше кислорода. Кроме того, содержание в воздухе бактерий и вирусов сокращается, т.к. они не переносят холод. А еще морозный воздух нормализует обмен веществ и положительно влияет на организм.

Одежда малыша?

Помните, что малыша нельзя одевать слишком тепло, т.к. он вспотеет, но в тоже время, нельзя одевать кроху слишком легко, т.к. он замерзнет. Всегда выбирайте одежду из натуральных тканей, она позволяет телу «дышать». Обратите внимание на готовые наборы для новорожденных в интернет-магазинах, вы сможете найти мягкую и натуральную одежду для малышей высоко качества.

Так же стоит помнить, что в первую очередь должна одеться мама, а уже потом можно одевать малыша, иначе за время ожидания он может вспотеть.

Важно не забывать посмотреть на столбик термометра перед выходом, если температура ниже -10 градусов, то от прогулки лучше воздержаться. Если же температура позволяет гулять, то одевать малыша нужно следующим образом:

  1. Одеваем ребенку памперс, слип и хлопковую шапочку. Поверх слипа одеваем теплые носки.
  2. Теперь одеваем комбинезон, выбираем варианты из махры или флиса. Вместо комбинезона могут быть одеты кофта и штаны из этих же материалов. На ноги одеваем пинетки.
  3. Одеваем малыша с зимний комбинезон или конверт. Они должны быть теплыми, лучше всего если внутри у них есть отделка из овцы. На голову одеваем шапку, лучше использовать ушанку. При надобности шею закрываем шарфом.
  4. Обязательно возьмите с собой на прогулку плед. Погода может меняться и вы должны быть готовы ко всему.
Так же стоит постелить к люльку коляски одеяло, чтобы дополнительно утеплить ее. Под голову малышу положите небольшую подушку. Прихватите с собой дождевик, на случай если пойдет снег.

 

Время прогулки

Тут ответом будет возраст малыша и погода.

Итак, если малыш родился зимой, то выносить его на улицу рекомендуется спустя 7-10 дней после выписки из роддома. Так же обратите внимание на погоду, лучше выносить малыша в небольшой мороз не более -5 градусов.

Первая прогулка должна быть короткой, не более 10 минут. Затем это время нужно постепенно увеличивать. Кстати, в первое время можно не использовать коляску.

В дальнейшем, врачи рекомендуют гулять с ребенком на улице по 1-2 часа в день. Оптимальным временем для прогулки считается период с 10 до 14.

Заключение:

По цвету лица можно определить комфортно малышу на улице или нет. Если оно порозовело на улице, то это норма, если же оно стало красным, то значит малышу жарко. Если же лицо бледное, то это признак того, что малышу холодно.

И еще — носик крохи! В норме он должен быть теплым. Если же он холодный, то лучше вернуться домой или же укрыть ребенка пледом.

Клуб родительского мастерства