10 фраз, которые лучше не говорить своим детям

Обычно мы произносим их автоматически, даже не задумываясь - потому, что большинство из нас часто слышали их от своих родителей.

Нет сомнений, что любящие и сознательные родители желают своим детям всего наилучшего. Вот почему они во многом контролируют ребенка, учат и мотивируют. Но некоторые, на первый взгляд безобидные, фразы могут навредить детской психике. Обычно мы произносим их автоматически, даже не задумываясь — потому, что большинство из нас часто слышали их от своих родителей.

Основываясь на рекомендациях психологов, мы составили подборку фраз, которые могут отрицательно повлиять на наших детей в будущем.

“Ты можешь стать кем угодно”

Поддерживать детей в их увлечениях и целях на будущее — это хорошо. Но чрезмерная неоправданная амбициозность может кончиться очень плохо. Важно донести до ребенка, что у него всегда должен быть план Б на тот случай, если его мечты не осуществятся. Не каждый может стать талантливым хирургом, астронавтом, певицей или звездой футбола, даже если для достижения этой цели выжимать из себя все соки. И это абсолютно нормально.

Задача родителей — научить ребенка быть реалистичным и ставить достижимые цели, а также предупреждать, что в жизни всегда можно столкнуться с разочарованием.

“Делай через не могу”

Когда речь идет о физических нагрузках, этот призыв пойдет только во вред. Чаще всего так говорят родители, которые пытаются воплотить в жизнь свои неосуществленные мечты с помощью своих детей (например, стать балериной или знаменитым спортсменом). Слишком интенсивные тренировки травмоопасны, и в любой момент счастливое будущее вашего ребенка может быть раз и навсегда перечеркнуто. Учите детей слушать свое тело и вовремя реагировать на боль и дискомфорт.

“Ты такой же, как твой отец / такая же, как твоя мать

Нет ничего плохого в том, чтобы сравнивать детей с одним из родителей, но только в хорошем смысле этого слова. А в реальности, к сожалению, эти фразы чаще имеют негативный окрас: ими критикуют не только поведение ребенка, но и поведение папы/мамы. Это сильно смущает детей и настраивает их против того, кто в этой ситуации является плохим примером.

“Ты самый лучший. Никто не может сравниться с тобой”

Даже если вы произносите эти фразы с любовью, идеализация ребенка может плохо сказаться на его самооценке. Это приводит к тому, что дети боятся попробовать что-то новое, потому что опасаются неудач и не оправдать ожиданий своих родителей.

“Ешь брокколи / шпинат / цветную капусту: это очень полезно”

Для детей слово «полезно» со временем становится синонимом слова «невкусно». Из-за этого они могут отказываться от любой здоровой пищи, даже не пробуя ее. Если вы хотите, чтобы ребенок ел, например, цветную капусту, лучше скажите, что она вкусная и хрустящая.

“Не расстраивайся из-за глупостей”

Не стоит недооценивать проблемы ребенка. Это для вас, возможно, ерунда, а для них потерянная или сломанная игрушка — настоящая трагедия. Демонстрируя пренебрежение к чувствам детей, вы можете потерять их доверие. И потом, столкнувшись с более серьезной проблемой, они не придут к вам за советом или помощью.

“Давай я тебе помогу”

Способность ребенка определять, когда ему действительно нужна помощь других людей, а когда он может справиться самостоятельно, — это один из самых важных навыков, которые он должен приобрести в раннем возрасте. Многие родители часто действуют на опережение, например, помогая детям с домашней работой, которую те могли бы сделать сами. Позже во взрослой жизни таким людям будет трудно начинать что-то новое из-за сильного страха неудачи.

“Не трогай, сломаешь!”

Если вы будете часто повторять подобные фразы, ваш ребенок станет слишком застенчивым и нерешительным. Такие слова в большинстве случаев становятся самоисполняющимися пророчествами, потому что вы так сами настраиваете детей на худший результат. Когда они вырастут, вполне вероятно,  не смогут построить успешную карьеру: они будут уверены, что ничего не получится, а значит и начинать не стоит. Если вы боитесь, что ребенок может сломать или испортить какую-то ценную вещь, лучше скажите: «Осторожно! Будь аккуратнее! Я боюсь, что … может сломаться”.

“Ты такой умный!”

На первый взгляд эта фраза является хорошим способом похвалить ребенка. Тем не менее, в итоге дети начинают думать, что для достижения успеха не нужно прилагать много усилий, ведь природа наделила их особенным талантом и сообразительностью. Лучше хвалить за проделанную работу и усилия, а не способности. Например: “Ты так усердно работал над этим” или “Я знала, что все получится, потому что ты потратил так много времени и сил”.

“Мама не плачет. Все хорошо”

Пытаясь защитить своего ребенка от лишних переживаний, некоторые родители надевают счастливую маску и делают вид, что все хорошо, когда их на самом деле переполняют негативные эмоции. Однако дети прекрасно чувствуют обман, и это их пугает. Если вы подавляете отрицательные эмоции и имитируете положительные, это вредит не только вашему здоровью, но и вашим отношениям с ребенком. Вам не обязательно рассказывать ребенку обо всем, что произошло, но вы должны на своем примере показать детям, что не нужно стыдиться своих собственных чувств и эмоций.

Часто говорите детям эти фразы? Как считаете, какие еще на первый взгляд безобидные слова на самом деле могут серьезно навредить ребенку?

Клуб родительского мастерства