10 важных вопросов про слинги

Слинг - главный летний мамин помощник. Ррраз! И ваши руки свободны. Да здравствуют парки и активные путешествия! Еще сомневаетесь? Мы ответили на самые волнующие вопросы.

Не вредит ли ношение в слинге для малыша?

Если переноска выбрана с учетом возрастных ограничений, а ребенок зафиксирован в физиологичной позиции, это абсолютно безопасно. Более того, грамотное слингоношение очень полезно для детей.

Правда ли, что ребенку в переноске трудно дышать?

Нет, это не так. Маме нужно помнить о технике безопасности: она всегда видит личико малыша, его носик не утыкается в ее грудь, а головка не запрокинута назад. Не рекомендуется носить в положении «колыбель» детей с насморком и недоношенных малышей.

Не привыкнет ли ребенок к рукам от частого ношения в слинге?

Частое ношение на руках не каприз, а естественная потребность младенца, формирующая доверие к родителям и окружающему миру. Необязательно носить ребенка в слинге целый день, но это не исключает необходимости телесного контакта с мамой. Переноска используется для облегчения жизни родителей.

Как долго без перерыва можно носить ребенка в слинге?

Нет жестких ограничений, исходите из потребностей малыша и своих возможностей. Во время бодрствования вынимайте ребенка из слинга примерно каждый час, разминайте ручки и ножки, меняйте положение тела. Во время сна ребенок может оставаться в слинге в течение 2-3 часов.

В чем разница между эрго-рюкзаком и кенгуру?

В положении ребенка и степени нагрузки на взрослого. Эрго-рюкзак обеспечивает правильную посадку ребенка, имитирующее его положение на руках у мамы. Широкие лямки и пояс на бедрах распределяют вес ребенка, позволяя взрослому не уставать от длительного ношения. Конструкционные особенности кенгуру не позволяют усадить ребенка в физиологическую позицию, лямки давят на его промежность и подмышки. Положение малыша «лицом к миру» в кенгуру вредно для малыша.

Можно ли сшить слинг самостоятельно?

На производстве слинги отшивают из высококачественной хлопковой ткани двойного диагонального плетения, используя специальную технологию и учитывая правила безопасности. Повторить это в домашних условиях сложно. Если вы хотите сэкономить, купите переноску на вторичном рынке.  

Заменяет ли слинг коляску?

Любая переноска хорошо сочетается с коляской, нет нужды выбирать что-то одно.  Если есть желание вовсе отказаться от коляски, для длительных прогулок отдайте предпочтение переноскам с равномерной нагрузкой на плечи и спину родителя (слинг-шарф, май-слинг, фаст-слинг, эрго-рюкзак).

Можно ли перевозить ребенка в слинге в автомобиле?

Ни одна переноска не является безопасным приспособлением для перевозки ребенка в автомобиле. Для перевозки в машине используйте автокресло, соответствующее возрасту и весу ребенка.

Есть ли различия в ношении мальчиков и девочек?

Мальчиков и девочек в переносках носят в одинаковых позициях, поскольку правильная посадка исключает давление на промежность.

Ребенок отказывается спокойно сидеть в переноске. Как его приучить?

Если мама начала использовать слинг не с рождения, а ближе к 3-4 месяцам, малыш может беспокоиться из-за непривычного состояния. В такой ситуации начните ношение дома с 10-15 минут, постепенно увеличивая время. Убедитесь, что ребенок не голоден и пребывает в хорошем настроении. Превратите процесс намотки в игру и подбадривайте малыша, предложите ему яркие слингобусы. При необходимости обратитесь за помощью к слингоконсультантам или опытным мамам.

Источник

Клуб родительского мастерства