5 научных признаков, что ваш ребенок будет умнее большинства своих сверстников

Как понять, насколько большие шансы у вашего малыша в будущем стать лучшим студентом курса?

Мы все хотим вырастить умных детей! Но можно ли хоть немного приоткрыть завесу тайны над будущим: каковы шансы нашего сына или дочери стать интеллектуалами? Что об этом может сказать наука? 

Вот несколько интересных выводов, сделанных исследователями, которые могут дать вам несколько подсказок: 

1. Ваш ребенок рано научился читать.

Дети, хорошо начинающие читать в раннем возрасте, к 7 годам чаще превосходят сверстников по таким показателям как словарный запас, вербальная речь и способность аргументировать. Исследование, проведенное в 2014 году Университетом Эдинбурга и Королевского колледжа в Лондоне, подразумевало наблюдение за почти 2000 пар близнецов.

Обучение чтению существенно повышает интеллектуальные способности ребенка — к такому выводу пришли ученые. Какой делаем вывод? Как можно раньше начинаем прививать своим малышам любовь к книгам!   

2. Его мама — умная! 

Прости, папа, тебе пока придется подвинуться. Если твой ребенок вырастет умным, за это нужно будет поблагодарить гены твоей жены! Очень много исследований, говорят об этом. Например, в в 2006 году было выяснено, что гены, связанные с когнитивными способностями, расположены в женской половой Х-хромосоме.  

В другом исследовании, проведенном Советом по медицинским исследованиям в 1994 году с участием 12000 детей, обнаружили, что лучшим предсказателем интеллекта ребенка является IQ его матери. Результаты показали, что разница между IQ детей и их матерей равна в среднем только 15 баллам. Что думаете об этом, мамочки? 

3. В комнате ребенка всегда беспорядок. 

Хаос, который оставляют после себя дети, не так плох, как вы его воспринимаете. Дети, играющие в беспорядке, скорее всего, вырастут креативными. Цитируя, пожалуй, величайший ум в новейшей истории — Альберта Эйнштейна: «Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?».  

4. У вашего ребенка большая голова. 

Возьмите сантиметровую ленту! Потому что большая голова (о патологиях речь не идет) действительно является признаком умного ребенка. Малыши, рожденные с головой, окружность которой превышает среднюю (34-35 см) скорее всего, окончат школу с золотой медалью, а ВУЗ — с красным дипломом, говорит исследование, опубликованное в журнале Молекулярная психиатрия. В ходе исследования изучались данные 100 000 британских граждан из UK Biobank — ресурса здравоохранения, который хранит данные о населении страны. 

5. Ваш ребенок проводит много времени с отцом. 

Наука просит всех пап выключить телевизор и начать проводить больше времени с детьми. Исследование, проведенное в университете Ньюкасла, показало, что папы, которые проводили больше времени с детьми в годы их становления, с большей вероятностью воспитывали более умных детей, чем папы, которые этого не делали. 

Так что чем больше усилий отец вкладывает в своих детей, тем сильнее повышается их IQ в детстве, и тем успешнее они становятся, когда взрослеют, говорится в исследовании. 

«Что нас по-настоящему удивило в этом исследовании, так это реальная ощутимая разница в прогрессе детей, которые получали достаточно много отцовского внимания», — сказал ведущий автор и психолог доктор Дэниел Неттл. Исследование, в котором приняли участие 11 000 британских мальчиков и девочек, было опубликовано в британском журнале «Эволюция и поведение человека».  

***

Но, родители, не расстраивайтесь, если ваш ребенок не попадает ни под один из этих критериев. Потому что высокий показатель IQ на самом деле ничего не говорит о том, чего человек может достичь в реальной жизни. Все чаще психологи говорят о том, что для того, чтобы в будущем добиться большого успеха, нашим детям важнее иметь развитые социальные навыки, а не природные интеллектуальные задатки. Так что все зависит от вас и вашего метода воспитания. Дерзайте!

Клуб родительского мастерства