5 советов, как избежать ожирения у детей

ЕДА - это всего лишь способ получения необходимых витаминов и энергии для жизнедеятельности!

К сожалению, полных людей в мире становится все больше, причём ожирением сейчас страдают не только взрослые, но и дети. Опасно это не тем, что фигура при ожирении далека от идеала, а тем, что лишний вес провоцирует возникновение огромного количества заболеваний, которые очень опасны. Виноваты в ожирении ребёнка в большинстве своём только его родители.

С самого детства мамы и папы интуитивно стараются хорошенько накормить своего ребёнка, их умиляет наличие складочек и пухлые щёчки. Кроме того, мало кто из родителей сейчас придерживается правильного питания, в основном ребёнку позволительно есть все, лишь бы он вообще ел. Из-за этого его вес начинает активно увеличиваться и возникает ожирение.

Ожирение нужно не лечить, а предотвращать, для этого достаточно всего лишь следовать простым советам.

Во-первых, у ребёнка должен быть чёткий режим дня, за соблюдением которого обязательно нужно следить. Приёмы пищи должны совершаться примерно в одно и то же время, это позволяет сформировать у малыша привычку, благодаря которой у него даже не будет желания перекусить каким-нибудь вредным продуктом, потому что благодаря отлаженному режиму чувства голода возникать не будет.

Во-вторых, переедание в течение дня обычно происходит из-за того, что человек, а в частности ребёнок, просто не позавтракал. В школу, детский сад нельзя отпускать голодного ребёнка, нужно обязательно усадить его за стол и накормить хотя бы тарелкой каши. Сначала возможно ребёнок будет сопротивляться, но в дальнейшем завтрак войдёт в привычку, а такая привычка является очень полезной.

В-третьих, родитель должен накладывать в тарелку собственному чаду ту еду, которая будет для него полезна, а не все подряд. Так, животные жиры в больших количествах ребёнку абсолютно не нужны, это же касается и быстрых углеводов, которые не приносят организму чувства насыщения, а лишь провоцируют набор лишнего веса. Растущему организму необходим белок, который является главным строительным материалом. Естественно, его нужно совмещать с полезными жирами и медленными углеводами. Если родители не знают, в каких продуктах все это содержится, то для начала нужно изучить эту информацию.

В-четвёртых, ожирение возникает не только из-за неправильного питания, но и из-за низкой активности ребёнка. Детям нужно заниматься спортом, потому что они должны расходовать энергию и калории в течения дня, это отличная профилактика ожирения и вообще многих болезней.

В-пятых, большую ошибку совершают те родители, которые пытаются поощрять ребёнка едой. Это верный путь к ожирению и перееданию. Тоже самое касается того момента, когда родители хвалят ребёнка за то, что он ест. Детям нравится, когда в их адрес произносят приятные слова, тем более родители, поэтому они могут начать переедать ради получения похвалы.

Нужно помнить, что еда — это всего лишь способ получения необходимых витаминов и энергии для жизнедеятельности.

Родители на своём примере должны показывать ребёнку, как надо питаться. Если мама уплетает шоколадки, то бесполезно уговаривать своё чадо съесть суп или салат, это нечестно, поэтому начинать вносить корректировки в питании нужно с себя.

Клуб родительского мастерства