6 лучших советов по воспитанию детей от Гарвардских психологов

Воспитать хороших детей в нашем сложном мире непросто. Тем более, что психика детей немного отличается от нашей. Вот почему очень важно иметь некоторые базовые представления о детской психологии. Это поможет родителям правильно трактовать слова и действия своих детей, а значит и лучше их воспитывать.

Вот какие 6 самых важных вещей, по мнению психологов Гарвардского университета, родители могут делать, чтобы вырастить счастливых, добродушных и уверенных в себе детей.

№6. Помогите детям справиться с негативными эмоциями

Дети могут испытывать разные негативные эмоции: гнев, зависть, стыд или ненависть. Обязанность родителей — помочь малышам понять, что именно их беспокоит и вызывает такие плохие чувства. Помогая им анализировать свои переживания, родители с раннего возраста учат детей правильно преодолевать их. Как только дети научатся справляться с негативными эмоциями, они станут более сострадательными и заботливыми людьми.

№5. Научите их решать свои проблемы

Родители не должны поощрять в детях эскапистское поведение (избегание неприятного, сложного; бегство от действительности). С самого детства ребенка нужно учить, как решать проблемы, сталкиваясь с ними лицом к лицу, находить причину их возникновения и варианты решения. Например, если ребенок намеренно чего-то избегает, прячется, нужно не закрывать на это глаза, а обсудить все в доверительной ненавязчивой беседе.

№4. Проводите время со своими детьми

Вы должны знать, о чем ваш ребенок думает, что и почему любит делать и т.п. Единственный способ сделать это — выделять время для того, чтобы быть вместе. Только так вы сможете наладить тесную взаимосвязь. Станьте для ребенка другом, чтобы ему было удобнее открываться вам. Дайте ему возможность извлекать уроки из вашей жизни: ваши поступки и слова оказывают глубочайшее влияние на ваших детей. Как будет развиваться личность вашего ребенка, во многом будет зависеть именно от вас и вашего поведения.

№3. Приучите их помогать с домашними делами и быть благодарными

Обычно, если с раннего возраста детей учат выполнять определенные обязанности по дому, они вырастают ответственными и самостоятельными взрослыми. Так что сделайте одолжение своим детям, регулярно давая им определенные небольшие задачи, которые нужно выполнить по дому, например, вытереть насухо посуду или полить комнатные растения. И не забудьте поблагодарить их за помощь. Когда благодаришь детей, они учатся тоже быть благодарными другим людям за их усилия, а значит вырастут добрыми взрослыми, способными ценить, сочувствовать и сопереживать.

№2. Говорите ребенку, что он для вас — целый мир

Всегда говорите своим детям, что они — самая важная часть вашей жизни. Вам может казаться, что они итак это знают, но если вы не скажете им об этом прямо, то они вряд ли сами догадаются. Важно, чтобы они знали, как много значат для вас, и чтобы чувствовали в вашей любви тепло и безопасность.  

№1. Расскажите, насколько мир большой и разнообразный 

Дети думают, что их мир состоит из них самих и членов семьи. Но им следует сказать истину в самом раннем возрасте — мир разнообразен, широк и интересен. Они должны научиться интересоваться событиями, людьми, животными и всем остальным, что выходит за рамки родного дома и рутины родных. Фильмы, фотографии и книги помогут вам в этом. Пусть ваши дети вырастут всесторонне развитыми взрослыми, которые не боятся исследовать и изучать новое.

Если вы хотите поделиться своими советами с другими родителями, оставьте их в комментариях к статье!

Клуб родительского мастерства