8 частых ошибок родителей, которые сделают «ребенка-социопата»

Типичные родительские ошибки.

Когда речь заходит о воспитании, не существует такого пособия, которое бы идеально сработало для любого ребенка. Все дети разные, и с некоторыми из них сложнее, чем с другими.

Мы все совершаем ошибки, и даже будучи родителями, этого не избежать. Хотя причины, побуждающие человека стать социопатом, довольно сложны и не поддаются полному определению, есть некоторые ошибки, которые мы можем допустить при воспитании наших детей и которые могут способствовать их трансформации. Хотя дети обычно не становятся социопатами по крайней мере до подросткового возраста, уже в раннем возрасте у них могут проявиться проблемы и черты, которые приведут к чему-то весьма пагубному.

Для родителей и воспитателей, ищущих совета, как справиться со сложностями воспитания эмоционально здоровых детей, есть несколько полезных материалов. «Ребенок с целым мозгом: 12 революционных стратегий воспитания развивающегося разума вашего ребенка» Дэниела Дж. Сигела и Тины Пейн Брайсон предлагает продуманные стратегии, которые способствуют здоровому развитию мозга, что приводит к появлению эмоционально уравновешенных и вдумчивых детей.

Ниже я расскажу о некоторых наиболее распространенных ошибках, которые могут способствовать формированию черт характера и поведения, приводящих к социопатии и другим подобным явлениям по мере роста ребенка. Есть ли среди этих ошибок те, которые вы совершали сами или видели, как совершают другие? Возможно, необходимо что-то изменить, пока не стало слишком поздно.

8 ошибок в воспитании, которые могут привести к появлению «ребенка-социопата»:

1. Не заставлять их разбираться во всем самостоятельно.

Ваши дети должны уметь думать самостоятельно. Чем больше вы их опекаете, тем менее «настоящими» они становятся. Они должны уметь все обдумывать и решать, как им действовать дальше, а не полагаться во всем на вас.

2. Позволяете им жестоко реагировать на происходящее в их жизни.

Когда ваши дети ведут себя агрессивно, их нужно обязательно обследовать. Вам нужно объяснить им, что нужно быть сострадательными и заботиться об окружающих. Когда они делают что-то, что причиняет боль другому, они должны знать, как они причиняют боль этому человеку и в чем проблема.

3. Позволять им лгать.

Никогда не следует терпеть ложь. Ваши дети должны знать, что им нужно быть открытыми и честными, особенно с вами. Не позволяйте им говорить неправду и уходить от ответственности, заставляйте их признаваться в своих поступках, и если они делают что-то, чего не должны делать, это нужно исправить.

Книга Джона Готтмана «Воспитание эмоционально интеллектуального ребенка«— важнейший материал, который учит родителей, как направлять детей в их эмоциональном мире, помогая предотвратить развитие токсичных черт характера путем воспитания эмоционального интеллекта с самого раннего возраста.

4. Не устанавливают ограничений на то, что они делают или как себя ведут.

Вашим детям нужны границы, границы делают их более ответственными и учат их, как вести себя в целом. Установление ограничений должно быть реалистичным и твердым. Не отступайте от них никогда.

5. Заставлять их думать, что они лучше других.

Возможно, вы хотите, чтобы ваши дети чувствовали себя особенными, и в этом нет ничего плохого, но учить их тому, что они лучше других людей, — не самая лучшая идея. Мы все равны в этом мире, и никто не является более важным, чем кто-либо другой. То, что ваш ребенок — это ваш ребенок, не означает, что ему или ей следует позволять буйствовать.

6. Не заставлять их признавать свои ошибки.

Ваши дети будут совершать ошибки, и им нужно отвечать за свои поступки. Со временем важно научить их четко и ясно извиняться, если они сделали что-то не так. Все мы люди, и всем нам приходится сталкиваться с подобными вещами в жизни.

«Дисциплина без драм: Комплексный способ успокоить хаос и способствовать развитию ума вашего ребенка» Дэниела Дж. Сигела и Тины Пейн Брайсон предлагает эффективные стратегии поддержания дисциплины, которые основаны на сочувствии и понимании, что крайне важно для эмоционального и психологического благополучия детей.

7. Не уделять время тому, чтобы привить детям правильные ценности.

Всем нам нужны правильные ценности и ответственность. Если вы не научите своих детей состраданию и доброте, то это сделает кто-то другой? Они должны видеть, что все это исходит от вас, человека, на которого они больше всего равняются.

8. Отказ разъяснять последствия.

Социопаты никогда не сталкиваются с последствиями своих поступков. Их не волнует, как их поступки влияют на окружающих и с какими проблемами они сталкиваются из-за своих поступков. Если вы не установите четкие последствия, пока они растут, они не поймут их, когда станут взрослыми.

Клуб родительского мастерства