Блестки: новейшая экологическая опасность не только для детей, но и для всей планеты!

Share

Блестки, форма микропластика, представляет собой опасность для окружающей среды, способная изменять морские экосистемы. Ученые работают над созданием экологичного варианта.

У нас есть плохие новости для наших детей и любителей макияжа: Блестки — это новая пластиковая соломинка — это означает, что она наносит вред нашей окружающей среде и может даже стать незаконной в некоторых местах.

Блестки, форма микропластика, легко попадает в океан, где его поедают морские животные, вызывая физические страдания, репродуктивные проблемы и смерть. Согласно EPA, «приблизительно 90% пластмасс в пелагической морской среде составляют микропластик».

Учитывая, как трудно убирать дом после «взрыва» блесток, не сложно представить, какой беспорядок устроил наш одержимый блестками мир в наших океанах. Экологи утверждают, что даже микроскопический блеск и другие микропластики, содержащиеся в очищающих средствах и зубных пастах, способны изменять экосистемы. Эти частицы были найдены в морепродуктах, которые мы едим, что является хорошим напоминанием о том, что все, что мы делаем для земли, мы делаем для себя.

Британские музыкальные фестивали запретили использование блесток, и популярные магазины обязались заменить его более безопасными вариантами. В Соединенных Штатах приняли Закон «О воде без микробусин» от 2015 года, который запрещает использование косметических средств, содержащих определенные виды пластиковых микрошариков — блеск не включен (пока).

Но не расстраивайтесь, потому что есть и хорошие новости: ученые работают над тем, чтобы сделать экологически чистые блестки из экстракта эвкалипта и алюминия. Косметика некоторых популярных брендов содержит биоразлагаемый блеск. А Рональд Бриттон, один из крупнейших производителей блесток в Великобритании, производит биоглиттер на растительной основе, который легче разрушается в почве и морской воде.

Почему так много суеты из-за блесток? Исследования показывают, что люди стремятся искать блестящие вещи. Эволюционная теория утверждает, что наша любовь к блесткам исходит из примитивного стремления к воде. Благодаря лучшему просвещению и осведомленности о нашем воздействии на окружающую среду, мы делаем ставку на то, что индустрия биоразлагаемых блесков будет развиваться (пока нам не придется ее очищать!).

Читайте также

Не бойтесь перехвалить или захвалить ребенка

Чем хуже он себя ведёт, чем он ужасней, чем невыносимей - тем чаще нужно его…

20 часов ago

Машка росла и тянулась к бабушке, но бабушке она была не нужна

— Ты меня не любишь? — спросила свекровь мою дочку

2 дня ago

Я репетитор, но с племянниками я заниматься не хочу, а еще и бесплатно

Естественно, все родственники ополчились против меня

5 дней ago

Что у вас осталось от детства?

“Ты знаешь, где мой секретик? Хочешь покажу?”

1 неделя ago

This website uses cookies.