Быть самыми лучшими родителями — это целое искусство!

Родители - авторитет в жизни ребенка!

Мама и папа — самые главные примеры в жизни малыша! Именно они дают базовое воспитание и начальный толчок во взрослую жизнь. Родители должны быть авторитетом для ребенка. Что нужно делать для этого?

Необходимо следить за потребностями ребенка.

Если малыш отказывается от обеда, не надо силком запихивать в него еду. Маленький организм даст знать, когда ему действительно понадобится тот или иной продукт. Хотя от сладкого лучше лишний раз ограничить ребенка и переключить его внимание, например, на сладкие фрукты.

Важно выполнять все обещания.

Лучше купить лишнюю игрушку и сдержать свое слово, тогда ребенок запомнит это и в следующий раз будет опираться на пример своего папы или мамы. Если обещания забываются, то маленький человек будет относится к родительским словам несерьезно, и, скорее всего, позже будет очень часто не обращать внимания на запреты и предупреждения.

Важно предъявлять ребенку логичные требования.

Любая просьба должна быть ему по силам. Требований должно быть небольшое количество, однако все они должны быть обязательны к исполнению. Это своего рода режим или домашние обязанности. Нужно мотивировать ребенка к труду и помощи старшим. Так, в будущем человек будет более дисциплинированным и исполнительным.

У родителя с ребенком должен быть найден общий язык.

Малыш должен знать, что он всегда сможет открыться и довериться своим родным. Даже если откровения шокируют, не стоит реагировать на них резко. Надо постараться понять ребенка и вместе найти выход из ситуации. Если человек с малых лет поймет, что проблемы нужно не убирать в долгий ящик, а решать, то будучи взрослым, он примет больше верных, взвешенных решений.

Важно работать, в первую очередь, над собой.

Даже знаменитая английская пословица гласит: «Воспитывайте не ребенка, воспитывайте себя». Лучше поддерживать теплую обстановку в доме. Все выяснения отношений между родителями не должны выставляться на всеобщее обозрение. Не нужно использовать нецензурную лексику и слова-паразиты. Хорошо, если семья будет смотреть добрые фильмы, а на ночь малыш слушает интересные сказки со счастливым концом.

В детстве самое важное – внимание, любовь и забота. Придерживаясь даже этих пяти простых правил, можно вырастить достойного человека!

Клуб родительского мастерства