Чем занять ребенка дома, когда за окном непогода

Вариантов развлечь ребенка – масса!

Все маленькие детки любят гулять на улице, порой забывая про еду и сон. И это, конечно, прекрасно. Но что делать, если на улице непогода, игрушки давно заброшены в угол и не интересуют маленького непоседу, а малыш требует развлечений? Главное, не нервничать и включить немного фантазии… Предлагаем несколько интересных веселых игр дома с детьми.

Рисование

Способ не нов, однако это не мешает ему быть актуальным уже на протяжении многих десятилетий. Попытки к рисованию ребенок может предпринимать уже с 1 года и 2 месяцев. Ваша задача — обеспечить юного художника цветными карандашами, фломастерами и  (или) пальчиковыми красками, и, естественно, бумагой.

В процессе рисования ребенок развивает мелкую моторику, познает краски. Рисуйте вместе! Покажите своему малышу, как легко можно нарисовать кружочки, треугольники и даже домик!

Лепка

Благодаря лепке ребенок узнает формы и текстуры, развивается мелкая моторика.

В качестве материала можно использовать пластилин или тесто. К слову, тесто можно не только приготовить самостоятельно, но и купить в детских отделах магазинов. Покупное тесто уже имеет разные цвета.

В процессе лепки важно следить, чтобы «орудие труда» не попало крохе в ротик, особенно пластилин и покупное тесто.

Кегли

Наверняка у вас есть пустые пластмассовые бутылки? Дайте им новую роль – кеглей! А в качестве шара используйте мячик. Покажите малышу, как можно мячом сбивать бутылки, и как это здорово, попадать прямо в цель! Ребенок может кидать мячик ручками, или пинать ножками, как ему будет удобно.

Подобная игра поспособствует развитию координации крохи.

Горки

В углу стоит гладильная доска? Подключайте ее к игре! Поставьте доску под углом, оперев ее на край дивана. Получилась «домашняя» горка. Теперь по ней можно спускать машинки, скатывать мячик либо вовсе проехаться на попе!

Найди пару!

Игра на распознавание вещей. Здесь подойдут носки, перчатки, варежки и т.д. Перемешайте все перед ребенком и предложите найти ему пару. Помогайте в случае не удач и не жалейте похвалы для каждой маленькой победы.

Цвета

Такая игра поможет малышу узнать цвета, их название. Для игры можно использовать несколько способов.

Если у вас есть пустые баночки от пальчиковых красок – прекрасно! Поменяйте крышки местами и дайте ребенку расставить крышечки на свои места. Также можно поменять колпачки на фломастерах.

Из цветного картона вырежьте человечков, машинки и домики. Пусть они будут 4 основным цветов: синий, зеленый, желтый и красный. Покажите малышу, что красный человечек живет в красном доме и ездит на красной машинке ( с другими цветами аналогично), потом поменяйте фигурки местами, смешав цвета и попросите ребенка вернуть все на свои места.

Домашние хлопоты

Вам нужно прибраться, а ребенок требует игры? Соедините выгоду и пользу! Превратите домашние хлопоты в игру, в некое соревнование или новые открытия.

К примеру, покажите малышу, как нужно вытирать пыль, для этого дайте ему самую красивую тряпочку. Не забывайте хвалить чадо за старания!

Нужно полить цветы? Возьмите ребенка на руки и покажите, как поливать цветочки, рассказывая, зачем это и для чего. Дайте малышу попробовать самостоятельно это сделать, не забывая подстраховывать.

Забота

Кормите с ребенком кукол и медведей, укладывайте спать, лечите их, учите ходить на горшок. Последнее, к слову, поспособствует приучению к горшку самого ребенка.

Такая игра покажет малышу другой мир, где заботятся о других, получая при этом радость и удовольствие.

Крупа

Еще одна прекрасная игра для развития мелкой моторики. В миске смешайте ребенку различные крупы (фасоль, горох, перловку) и макароны. Рядом можно поставить еще миски, в которые ребенок будет раскладывать смесь, разделяя каждое составляющее. Детки очень любят пересыпать крупу из посуды в посуду.

Прятки

В прятки можно играть с ребенком разного возраста. Сначала прячьтесь за ладонями, потом за платочком, подушками, шторами. Ребеночек с возрастом сам станет прятаться от вас за своими ладошками и подручными средствами. Игра обязательно будет сопровождаться заливистым смехом крохи.

Догонялки

Догоняйте вы малыша, и пусть, наоборот, ребеночек догоняет вас. Побегайте по комнате или всему дому, создайте «препятствия»-лабиринт из подушек. Такое развлечение пройдет весело и для вас, и для вашего чада.

Как видите, вариантов развлечь ребенка – масса! И выше перечисленное – лишь малая часть. Главное, повторюсь, проявить фантазию. Играйте вместе со своим малышом, привлекайте папу, ведь именно игра сблизит вас, позволит еще больше понять и узнать друг друга.

Клуб родительского мастерства