Что нужно знать о малыше, чтобы пережить кризис 5 лет

Важно с достоинством пережить все невзгоды, чтобы потом не было мучительно стыдно за собственные поступки перед своим ребенком

Вашему малышу пять лет — это важный этап в развитии маленького человека. В этом возрасте он начинает осознавать себя полноценной личностью, у него появляется собственное мнение по любым вопросам.

Психологи провели исследование, согласно нему в пятилетнем возрасте формируются основы характера человека, поэтому важно правильно вести себя по отношению к ребенку так, чтобы не подавить его индивидуальность и в то же время не избаловать. Обязательно нужно найти золотую середину в его воспитании, она позволит вырастить человека с большой буквы.

Что умеет малыш в 5 лет

Он способен общаться и чем-то заниматься в коллективе, его деятельность носит познавательный и конструктивный характер. В этом возрасте мозг человека может воспринять и запомнить наибольшее количество информации, однако переизбыток ее может вызвать нарушение сна, легкую возбудимость и гиперактивность.

Малыш также может, не отвлекаясь, сосредоточенно выполнять ту или иную работу в течение 10-15 минут, повторять и копировать движения взрослого, воспроизводить несложные рисунки, уметь выделять лишний предмет из предложенного ряда. К пяти годам ваше чадо уже различает времена года, дни недели, время суток, с легкостью запоминает стихи, сюжеты сказок, небольшие рассказы.

И именно в этот безобидный период многие мамы и папы сталкиваются с непониманием со стороны малыша, которое влечет за собой ссоры и разрушается мир и понимание в семье.

Особенности развития 

Чтобы научиться хорошо понимать малыша, необходимо знать особенности этапов его развития. Это поможет избежать множества проблем на трудном пути воспитания. В пятилетнем возрасте, как и в других, есть свои принципиальные особенности:

  • скачкообразное психическое развитие;
  • склонность к фантазированию;
  • стремление быть самостоятельным;
  • неуемная жажда к познанию окружающего мира.

Как проявляется кризис пяти лет у детей

  1. Послушный и спокойный малыш очень часто становится агрессивным. В этот период могут стать нередки истерики и приступы ярости, которые направлены на сестер, братьев и даже на родителей.
  2. Малыш может замкнуться в себе, стать менее общительным, чем ранее.
  3. У него может появиться неуверенность в себе и собственных силах.
  4. Происходит стремление к самостоятельности во всем, граничащее с абсурдом, может стать причиной многих домашних конфликтов между родителями и ребенком. Это также является поводом задуматься о трудном пятилетнем возрасте.

Как справиться?

Постоянные понукания и наказания в период возрастного кризиса пяти лет только усугубят его течение. Нужно запастись терпением и научиться находить компромисс с ребенком. Разрешая ему то, что он хочет делать самостоятельно, конечно, не в ущерб его безопасности, нужно возлагать на него и определенные обязанности.

Нельзя показывать примеры насилия и физическое наказание неприемлемо! 

Быть как можно больше времени с ребенком, занимать его различными совместными играми, чтением книг, прогулками, познавательными поездками. Недостаток внимания со стороны родителей в этот сложный для ребенка период может оставить след на всей его последующей жизни.

Этот кризис пяти лет рано или поздно пройдет, важно с достоинством пережить все невзгоды с ним связанные, чтобы потом не было мучительно стыдно за собственные поступки перед своим ребенком. Любовь – вот что поможет пережить любой сложный период в жизни малыша.

Клуб родительского мастерства