ДЦП у деток: причины и реабилитация

При надлежащем уходе и любви родителей, ребенок вырастет самостоятельным человеком

Родители ждут появления долгожданного малыша на свет. И, вдруг, им сообщают, что у их крохи детский церебральный паралич, мамы и папы реагируют совершенно по-разному. Чаще всего — это шок и затяжная депрессия. Но проходят дни, недели, а иногда и месяцы и их отношения к этому меняется, потому что они проходят разные фазы. Узнают больше информации о болезни, ее причинах, методах реабилитации. А главное узнают, что ждёт в будущей их и их ребёнка.

Стоит понимать, что ДЦП — это собирательный термин. Он включает в себя группу заболеваний, возникший вследствие поражения головного мозга. Характеризуется поражением нервной системы, нарушением двигательных функций, речи и задержкой развития ребёнка. Болезнь эта хроническая. Снятие данного диагноза в медицинской практике зафиксировано не было

Главная причина болезни – это патологии различных частей головного мозга (в коре, подкорковых областях, стволе или капсулах головного мозга).

Причины ДЦП у детей

Причины данного заболевания можно разделить следующим образом:

  1. Патология развития плода, в этом случае происходит определённый сбой в формировании мозга ребёнка, не развиваются отдельные его части.
  2. Анаэробный фактор. Мозгу ребёнка не хватает кислорода. Возникает из-за гипоксии плода во время беременности, нарушении сосудов и кровоизлиянии во время родов, остановкой дыхания в первые недели жизни новорожденного.
  3. Инфекционные причины. Поражение организма ребёнка микробами. Может быть вызвана внутриутробными вирусными инфекциями, которые поражают в первые дни и недели жизни, и сопровождаются повышенной температурой и тяжёлым состоянием ребёнка. К таким заболевания относят менингит, арахноидит, энцефалит.
  4. Токсическая причина. Отравление малыша токсическими веществами может возникнуть из-за приёма беременной женщиной запрещённых в этом периоде лекарственных средств, наркотиков, курения, алкоголя, работа беременной с токсическими и радиационными веществами.
  5. Физический фактор. Воздействие радиационного или рентгеновского излучения на плод.
  6. Механические причины: травмы ребёнка во время родов, до и после них.

Многих факторов можно избежать, ведя правильный образ жизни во время беременности и планировании беременности. Также постараться избежать врачебных ошибок, что достаточно сложно.

При своевременной и правильной реабилитацией ребёнка, надлежащим уходом и любовью родителей, он вырастет самостоятельным человеком, способным адаптироваться в социуме. Единственное, чем они будут отличаться — это их движения. Они делают их по-своему и могут передвигаться, как здоровый человек.

Для детей с двигательными нарушениями очень полезно наличие в доме детского комплекса, причем для любого возраста. Ещё с самого рождения там можно тренировать хватательный рефлекс малыша. Спуская его с горки можно добиться небольшого расслабления мышц. В дальнейшем ребёнок сможет тренировать свои мышцы, чтобы правильно ставить ногу на ступеньку, взбираться по канату.

Клуб родительского мастерства