Энциклопедия Монтессори — раннее развитие, воспитание

Методика по развитию детей, проверенная временем и доказавшая свою эффективность

Есть отличная методика по развитию детей, проверенная временем и доказавшая свою эффективность. Данная методика разработана Марией Монтессори (одной из величайших педагогов ХХ века), она помогает детям стать любознательными, независимыми и уверенными в себе.

Система Монтессори основана на сензитивных периодах жизни ребенка, для каждого из которых характерны свои стремления, интересы и образ мышления. Другими словами, у детей есть периоды, когда они максимально легко усваивают определенные виды деятельности, и именно в такие периоды лучше всего проходит обучение новых навыков.

Сензитивные периоды (от рождения до 6 лет):

— развитие движений (до года);
— развитие речи (до 6 лет)
— восприятие маленьких предметов (от года до 4 лет);
— усвоение норма поведения (2-6 лет);
— сенсорное развитие (2-6 лет);
— развитие навыков письма (3-4 года);
— развитие представлений о порядке (2-4 года);
— развитие музыкального слуха (2-6 лет);
— приучение к горшку (1,5-3 года);
— развитие навыков чтения (3-5 лет);
— отношение и части (4-6 лет);
— развитие математических навыков (4-6 лет).

Мария Монтессори считает, что ребенок, ощущающий уважение к себе и уверенность в своих силах, более благополучен эмоционально и охотнее учится самостоятельно. Чем больше ребенок ощущает себя независимым и способным, тем более он успешен в обучении. Поэтому в школах Монтессори большое внимание уделяется самостоятельности, самодисциплине и чувству ответственности.

Мы часто стремимся направлять своих детей, но Мария Монтессори была убеждена, что лучше следовать за ними.

Лучший способ начать использовать принципы Монтиссори — просто наблюдать за своим ребенком, изучать его поведение, замечать, что он хочет сказать, куда смотрит и чем интересуется. Чем больше вы будете обращать внимание на своего ребенка, тем лучше будете понимать его интересы и потребности.

Помогайте своему ребенку направлять внимание на окружающий мир, давая возможность изучить его при помощи всех чувств — осязания, вкуса, обоняния, зрения и слуха. Так у малышей остаются впечатления об окружающих предметах, стимулирующие работу мозга и нервной системы.

Упражнения, способствующие развитию сенсорного восприятия, помогают гораздо полнее воспринимать окружающий мир. Так мы можем помочь ребенку более осознанно обонять, слышать, видеть и ощущать. В книге вы найдете различные виды деятельности, которые помогут вашему ребенку развить сенсорное восприятие. Такие игры дети воспринимают с большим интересом.

С годами у ребенка будет развиваться стремление к независимости, благодаря которому дети быстро развиваются и овладевают новыми навыками, необходимыми для вхождения во взрослую жизнь. Помогая делать ребенку все самостоятельно (одеваться, умываться, кушать, убирать, заботиться о себе и помогать вам), вы даете ему возможность становиться более независимым и уверенным в себе. Поэтому, в книге уделено большое внимание развитию самостоятельности в детях.

Также для всех детей очень важным является отношение с родителями и атмосфера в доме. Так мы можем помочь ребенку научиться хорошему поведению, состраданию, вежливости, любви к окружающим, заботе и помощи.

Клуб родительского мастерства