Эту историю должен услышать каждый: и ребенок, и взрослый

В ней заключен мудрый урок: мы должны бороться за достижение своих целей и перестать слушать тех, кто стремится подорвать нашу веру в свои силы.

«Мальчик, который смог» — это вдохновляющая история, народная сказка, ставшая хитом во многих странах мира. Популярной она стала благодаря тому, что освещает очень важную и актуальную во все времена тему: самооценки, уверенности, настойчивости и целеустремленности. Без веры в себя личность угасает. Поэтому мудрые родители должны стремиться к тому, чтобы воспитывать в детях эти замечательные качества. Иначе малышам будет очень трудно во взрослой жизни достигать желаемого и добиваться успеха. А без самореализации истинного счастья не бывает. 

Вот почему психологи рекомендуют рассказывать эту историю детям. Хотя взрослым она будет не менее полезной. 

Мальчик, Который Смог

Два мальчика все утро катались на коньках по замерзшему озеру. Но вдруг лед треснул, и один из них упал в воду. Поток унес его на несколько метров в сторону, и мальчик оказался под толстым слоем льда. Единственным способом спасти его было проломить лед, но вокруг не было ни одного взрослого сильного человека.

Друг бедолаги начал звать на помощь, но никто не откликался. Тогда он стал быстро нашел камень и начал изо всех сил бить им по льду.

Мальчик наносил удар за ударом, пока не пробил достаточно большую дыру, чтобы схватить друга за руку и вытащить из ледяной воды. Тут на крики прибежали жители деревушки, стоящей неподалеку озера. Узнав о случившемся, они не могли поверить, что такому маленькому мальчику удалось самостоятельно пробить такой толстый слой льда.

“Как он мог сделать это сам? Как он так быстро пробил лед? Это же невозможно, только посмотрите, он еще совсем маленький! Откуда у него столько сил? Как он это сделал?” — спрашивали люди друг у друга.

И тут вмешался один старик. Он прервал гул своим заявлением:

— Я знаю, как он сделал это.

— Как? — с удивлением спросили заинтригованные односельчане.

— Просто рядом не было никого, кто сказал бы ему, что он не сможет это сделать.

Дети, их мечты и наша роль в укреплении их самооценки

То, что говорят ребенку родители, оказывает на него огромное влияние. От нас, взрослых, сильно зависит, с какой самооценкой вырастут наши дети, будет ли у них чувство собственного достоинства, научатся ли они преодолевать себя и справляться с жизненными трудностями. Каждый ребенок, как губка, поглощает все вокруг, включая наши поступки и все сказанные фразы. Дети — будто пластилин, из которого мы осознанно или неосознанно лепим будущие личности.

Родители должны понять, что в основном на них лежит ответственность за поддержку детских фантазий, мечтаний, жизнелюбия, оптимизма, стойкости и уверенности в себе.

Задумайтесь хотя бы на минутку о том, как важно для каждого ребенка и родителя услышать эту историю. И обязательно рассказывайте ее своим детям.

Поделитесь статьей с друзьями, если она вам тоже понравилась. Давайте распространим эту замечательную сказку, чтобы ее прочитал каждый, кто сейчас нуждается в заключенном в ней уроке.

Клуб родительского мастерства