Интеллект ребенка: помогаем и развиваем

Проблема «воспитания ума» подрастающего поколения

В наше время во всех профессиональных сферах востребован человек с развитым интеллектуальным потенциалом. Тут совершенно не идет речь о сумме знаний. Имеются в виду умения самостоятельно мыслить, решать нестандартные задачи, анализировать информацию и творчески использовать ее в своей работе, создавать что-то новое. Все это формируется в детстве, но не само по себе, а под мудрым руководством взрослого.

Как развивать интеллектуальные способности ребенка? Категоричного ответа на подобный вопрос не существует. Проблема «воспитания ума» подрастающего поколения волновала людей на протяжении всей истории человечества. Ученые и педагоги-практики предлагали свои системы воспитания и развития ребенка.

В частности, немецкий педагог Фридрих Фребель одним из первых высказал мысль о том, что воспитывать и развивать детей нужно в игре. Причем лучше использовать для этих целей простые игрушки (мячи, кубики, цилиндры) или даже материалы (песок, глину, бумагу). В таких развлечениях развивается фантазия ребенка, а это особенно важно для дальнейшего становления интеллекта.

Все игры, разработанные Фребелем, сопровождаются речью (песенками, четверостишиями), что помогает малышу осмыслить свои действия. Система этого педагога пользовалась большой популярностью во многих странах, в том числе и в России. Современная интерпретация его идей – кубики, конструкторы, игрушки-вкладыши, мозаики, пазлы и т. д.

Еще один известный педагог прошлого – итальянский врач Мария Монтессори. В основе ее системы – помощь ребенку в самовоспитании и саморазвитии. Эта женщина разработала игры и игровые пособия, с помощью которых малыш учится различать формы, цвета, звуки, свойства различных материалов. Идеи Марии Монтессори популярны и сегодня. Грамотно провести занятие по данной системе может только подготовленный педагог. Монтессори-группы открываются в детских садах и центрах развития ребенка.

Современная педагогика делает акцент на формировании любознательности малыша, на том, чтобы научить его задавать вопросы, искать элементарные закономерности, рассуждать, делать выводы, познавать окружающий мир.

Задавать вопросы об окружающем ребенок начинает примерно в два года. Как правило, он интересуется «Что это?», «Кто это?», «Как это называется?». В такой период взрослому важно не просто удовлетворить любопытство малыша, но и дать ему новые представления о предметах. Например: «Это машинка. У нее есть кабина, колеса, кузов. Она едет, сигналит: би-би». Позже для характеристики предмета используются прилагательные и другие части речи: «Машинка большая, красивая, едет быстро», а затем по просьбе взрослого рассказывает о предметах сам ребенок.

В четыре года малыш уже может установить элементарные причинно-следственные связи, поэтому в самый раз будут вопросы на размышление:

  1. Почему на улице лужи?
  2. Почему засохло растение?
  3. Почему нельзя есть снег?
  4. Почему птицы улетели на юг?

С 4-6-летними детьми можно проводить экспериментальные исследования. Например, опустить в тазик с водой резиновый мяч и ключ от замка, а затем обсудить, почему один предмет утонул, а другой – нет. Или выяснить, какой цвет получится, если смешать красную краску с синей или желтой, что нарисуют краски. Возможно, это будет придуманный ребенком фантастический персонаж.

Еще один вариант исследования – понаблюдать за домашним животным или птицей во дворе, выяснить, что можно узнать непосредственно наблюдая за объектом (внешний вид, поведение, предпочтения в питании), а о чем расскажет книга (энциклопедия) или телепередача о животных.

Интеллект ребенка также развивается в процессе конструирования, лепки, слушания сказок и музыкальных произведений.

Клуб родительского мастерства