Изучаем цифры с помощью развивающей игры «Числовые домики»!

Просто играя, вы научите ребенка количественному и порядковому счету!

Игра «Числовые домики» отличный вариант для начала изучения цифр, количественного и порядкового значения чисел и основных математических знаков. Также с помощью данной игры ребенок научится составлять и решать простые примеры на сложение и вычитание.

Как играть в «Числовые домики»:

Для начала распечатайте, а затем разрежьте карточки по пунктирным линиям. Покажите ребенку карточки с цифрами и попросите его назвать их и выложить по порядку до 10.

Вариант №1.

Ведущий показывает ребенку карточку с какой-либо цифрой и ребенок должен выложить столько же предметов, изображенных на картинках, сколько указано цифрой. И наоборот. Ведущий выкладывает определенное количество предметов, а ребенок подбирает цифру. Вместо карточек с цифрой можно использовать карточки с точками.

Вариант №2.

Если ваш малыш знаком с математическими знаками, предложите ему составить примеры на сравнение, сложение и вычитание. Для этого вы можете использовать как карточки с цифрами, точками, так и карточки с различными предметами.

Вариант № 3.

Положите перед ребенком большую карточку с домиком. В каждом из домиков живет определенная цифра. Предложите ребенку подумать и сказать, из каких чисел она состоит. Пусть ребенок назовет все варианта. После этого он может показать все варианты состава числа, выкладывая карточки с цифрами или точками в окошечки.

Все просто и очень интересно!

Фото

Клуб родительского мастерства