Как цвета влияют на психологию ребенка

Родителям нужно внимательно наблюдать за тем, какие цвета выбирает ребенок

Рисование для детей — это способ самовыражения и часто они высказывают в рисунке то, что не могут словами. Они еще не могут описать свои эмоции, дать им название, не могут выразить обиду на родителей, потому что в них есть страх, что родители его отвергнут тогда. Вот они и рисуют, а родителям надо внимательно наблюдать за процессом и за результатом.

Желтый

Психологи утверждают, что главным образом желтый цвет выбирают дети с творческим мышлением, хорошим воображением, в общем, мечтатели. Им больше нравится играть не с игрушками, а с камешками, палочками, тряпочками, в общем, с тем, с чем можно дать волю своему воображению. Такие дети сохраняют свою мечтательность вплоть до зрелого возраста.

Оранжевый

Такой цвет выбирают гиперактивные дети или малыши, страдающие синдромом недостатка внимания. Они бегают, играют, балуются, веселятся всегда и везде, по причине и без. Был такой случай: ребенок до двух лет не желал рисовать каким-либо другим цветом, кроме оранжевого, а при отсутствии этого цвета в наборе он искал его, плакал, обижался, кричал и отказывался рисовать вообще. В течение некоторого времени этот ребенок полюбил еще один цвет – желтый, теперь все его рисунки наполнены добрыми и яркими цветами. Не стоит бить тревогу, если вашему ребенку полюбился этот цвет: это еще не говорит о его гиперактивности, может, что он находится на такой ступени развития и совсем скоро это пройдет.

Розовый

Розовый и светло-сиреневый цвета нравятся нерешительным, застенчивым и тихим натурам, для таких детей важна поддержка со стороны родителей, окружающих людей, немаловажно их мнения.

Голубой

Голубой предпочитают дети беззаботные, свободолюбивые, недаром этот цвет присутствует почти во всех рисунках, сделанных на каникулах, летом, в то время, когда у ребенка меньше обязанностей и нагрузки и больше свободного пространства и времени.

Красный

Многие считают, что это агрессивный цвет, но детские психологи отмечают склонность к этому цвету у открытых и активных детей. Такие малыши энергичны, жизнерадостны, напористы. Существует интересный факт: многие известные политические деятели в детстве любили красные и желтые цвета. В целом, красный – цвет жизни, здоровья и энергии. Если ваше дитя выбрало именно этот цвет, то вам повезло и вы, скорее всего, вы воспитываете будущего успешного человека.

Синий

К этому цвету склонны тихони, дети, предпочитающие посидеть за книжкой, нежели побегать и пошуметь, спокойные, неактивные, так сказать, тише воды, ниже травы. Бывает и активные дети вдруг начинают рисовать синим, это означает, что ребенок в данный момент просто устал от подвижных игр и нуждается в покое. В целом, дети, в рисунках которых преобладают синие цвета, уравновешенные и покладистые.

Зеленый

Если в рисунках ребенка много зеленого цвета, особенно темно-зеленого оттенка, то вам стоит уделять ему больше внимания. Темно-зеленый цвет, по мнению детских психологов, говорит о недостатке заботы и любви. Внимательно следите за тем, чтобы ребенок не закрылся в себе, играйте с ним, поощряйте его инициативу, проявляйте внимание, пусть он почувствует себя раскрепощённее, станет более открытым к окружающим людям.

Если преобладает сине-зеленый оттенок, то следует меньше давить на ребенка, потому что этот оттенок говорит о напряжении, возможно, на нем лежит большая ответственность, от него требуют многого, например успехов в учебе, спортивных достижений, которые ему не даются, может быть, он недавно пережил стресс. Среди взрослых людей, по преимуществу, этот цвет выбирают люди, несущие огромную ответственность и занимающие высокую должность. Детям, предпочитающим сине-зеленый оттенок, необходимо немного свободы действий, чаще хвалите ребенка — пусть он проявит инициативу и интерес. Тогда его рисунки окрасятся в яркие и солнечные оттенки.

Фиолетовый

Психологи отмечали такую закономерность: фиолетовый нравится детям, преимущественно, школьного возраста. Любители этого цвета всегда, как правило, ранимы и чувствительны. Дети, любящие фиолетовый, имеют богатый внутренний мир.

Серый

Скорее всего, этот ребенок тихий, слишком зажат в себе. Таких детей надо во всем поддерживать, уделять им больше внимания, постараться раскрепостить их, тогда они полюбят яркие цвета.

Коричневый

Человек, любящий коричневый всегда живет в своем придуманном мире. Если раньше ребенку нравился другой цвет, и он вдруг полюбил коричневый, то, возможно, ему сейчас психологически тяжело после пережитого стресса, болезни или проблем в семейных отношениях, и он нуждается в поддержке.

Черный

Если ваш ребенок предпочитает этот цвет другим, то не стоит оставлять это без внимания. Черный – цвет опасности. Возможно, что ребенок находится в стрессовом состоянии и нуждается в поддержке окружающих, добром слове. Не беспокойтесь, если ребенок начинает рисовать черным, а затем приукрашивает свой рисунок и другими цветами, просто это значит, что он – творческая и достаточно развитая личность.

Клуб родительского мастерства