Как научить ребенка определять время по часам?

Рекомендации для родителей и малышей

Малыш не может осознать время так, как понимают его взрослые. Однако ребенок постепенно постигает и это загадочное явление, а начинается этот процесс еще в период его внутриутробного развития. Находясь в животе у мамы, плод чувствует ритм, который задает сердце женщины. В соответствии с ним формируется и его собственный биоритм. В современных условиях непросто научить малыша часам со стрелками, так как большое распространение имеют электронные механизмы. Однако важно познакомить ребенка именно с механической моделью. Только благодаря стрелкам он сможет понять, что такое единица времени и наглядно увидеть, почему время нельзя повернуть вспять.

КОГДА ЗНАКОМИТЬ МАЛЫША С ЧАСАМИ?

По мнению детских психологов, дети готовы к изучению часов к 6 годам. В этом возрасте они начинают осознавать, что такое последовательность событий, знают значение слов «вчера», «завтра», «сегодня», понимают, какое время суток наступило. Специалисты рекомендуют начинать обучение, когда ребенок начнет задавать вопросы, связанные со временем: «когда начнутся мультики», «сколько мы будем гулять?», «полчаса — это много или мало?»

Очень важно, чтобы к моменту обучения часам малыш умел считать (знал числа) в пределах 60. Показывать время можно как на больших игрушечных моделях, так и на изготовленных своими руками. Главное, чтобы часы имели снимаемые стрелки, крупные понятные цифры и большой циферблат.

ОБУЧАЕМ ВРЕМЕНИ С РОЖДЕНИЯ

Совсем не значит, что до 6-летнего возраста родителям не нужно обращать внимание ребенка на время. Еще в младенческом возрасте можно начинать обучение часам. В первый год жизни важно говорить грудничку такие фразы: «будем кушать через 20 минут», «пойдем гулять в час дня», «спать ляжем в 10 часов вечера».

Обучение новорожденного должно протекать ненавязчиво. На уровне подсознания у малыша произойдет формирование и понимание ощущения временных явлений.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ МАЛЫШЕЙ

Чтобы научить маленького ребенка (дошкольника) времени, изготовьте из плотного яркого картона большие часы с подвижными стрелками. Можно приобрести готовые часы в отделе игрушек. Малыша не нужно знакомить с такими сложными понятиями, как «четверть часа», «без десяти два». Достаточно объяснить ему, что час — это целый круг, который проходит длинная стрелочка, а с помощью короткой мы узнаем, сколько сейчас часов. Обязательно покажите крохе, что стрелки движутся строго в одном направлении.

Обратите внимание малыша на визуальную разницу между стрелками, расскажите, в чем различие их функций. Научить дошкольника часам можно, сначала выставляя ровное время, например, 2 часа. Пусть кроха сам попробует ответить, сколько часов показывают стрелки, и самостоятельно выставит названное вами время.
Маленького ребенка можно научить определять половину часа, 5, 10, 15 минут. Объясните, что короткая стрелка, передвигаясь от цифры к цифре, проходит 5 минут. Две цифры она проходит уже за 10 минут и т. д. Прочертив карандашом линию через числа 12 и 6, покажите ребенку, что такое полчаса.Обратите внимание малыша на визуальную разницу между стрелками, расскажите, в чем различие их функций. Научить дошкольника часам можно, сначала выставляя ровное время, например, 2 часа. Пусть кроха сам попробует ответить, сколько часов показывают стрелки, и самостоятельно выставит названное вами время.

ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ ПОСТАРШЕ

Ребенка-школьника можно научить более точно определять время. Удостоверьтесь, что он умеет считать до 60, иначе ему будет сложно объяснить минуты. Помогите крохе выучить таблицу умножения на 5 или складывать пятерки: это намного облегчит обучение.

Приобретите большие часы без лишних деталей и стекла или смастерите их самостоятельно. Объясните ребенку назначение стрелок. Поставив минутную стрелку на 12 и перемещая вторую по цифрам, озвучивайте, что показывают часы. Пусть ребенок попробует сам выставить ровное время. 

Далее следует научить ребенка действию минутной стрелки. Сдвиньте ее с 12 на единицу. Расскажите, что так стрелка проходит 5 минут. Сдвиньте на двойку: прошло 10 минут. С помощью обеих стрелок выставите какое-нибудь время и озвучьте его. Дальше пусть малыш пробует поставить определенное время сам.

С помощью карандаша и линейки поделите циферблат на части, каждая из которых будет соответствовать 5 минутам. В каждой «пятиминутке» сделайте 4 деления. Ребенка школьного возраста уже можно научить определять точное до минуты время. Пусть малыш посчитает, где 3 минуты, 9 минут, 44 минуты. Назовите время, например, 5 часов 6 минут, а ребенок пусть попытается выставить его.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ

Эффективно научить своего малыша определять время по часам можно и другими действенными способами.

  1. Нарисуйте часы вместе с ребенком. Удобно делать это на одноразовой бумажной тарелке. Самостоятельно изображая циферблат и стрелки, малыш быстрее поймет и запомнит работу часов.
  2. Периодически включайте ребенку развивающие мультфильмы, обучающие времени. По мнению специалистов, зрительное восприятие информации малышом дает больший эффект, чем слуховое.
  3. Используйте время в процессе игр. Пусть игрушки «живут» по часам. Чаще говорите: «кукла проснулась в 8 утра», «мишка пошел на прогулку в 12:30″, «машины приехали в гараж в 11:15″.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПРИ ОБУЧЕНИИ

Если ваш малыш освоил игрушечную модель часов, переходите к настоящей. Заостряйте его внимание только на основных моментах, не останавливаясь на всех тонкостях определения времени. Обучение нужно проводить каждый день, чтобы закрепить появившиеся у ребенка навыки, иначе он быстро забудет их, и весь процесс придется повторять с нуля.

Совместите обучение электронным и механическим часам. Называя время, которое показывают стрелки, выставляйте такое же на электронных. Предложите малышу сделать то же самое.
Детям важно чувствовать время. Чтобы научить малыша понимать временные промежутки, дайте ему задание, которое он должен выполнить за 2 минуты, например, нарисовать на альбомном листе как можно больше снежинок. Сократите время до 1 минуты. Пусть ребенок посчитает, сколько снежинок удалось ему нарисовать за это время.Совместите обучение электронным и механическим часам. Называя время, которое показывают стрелки, выставляйте такое же на электронных. Предложите малышу сделать то же самое.

КАК ЗАКРЕПИТЬ РЕЗУЛЬТАТ?

Каждый день просите ребенка посмотреть, какое время показывают часы. Чаще задавайте ему вопросы: «во сколько ты проснулся?», «сколько времени ты делал уроки?» и т. д. Можно просить малыша помочь маме в течение определенного времени, например, 5 минут последить за кашей на плите. Кроха никогда не откажется от такого задания!

Ни в коем случае не пытайтесь научить ребенка времени через силу. Проводите уроки ровно столько, сколько малыш проявляет интерес. Всю пройденную теорию закрепляйте примерами из вашей жизни. Связывайте время с событиями, которые знакомы и интересны ребенку (просмотр мультфильмов, купание, прогулка во дворе). Если вы не станете торопить своего кроху в освоении сложной для него науки, результат будет очень эффективным.

Клуб родительского мастерства