Как определить гениальность у ребенка

Приложите максимальное количество усилий для того, чтобы раскрыть заложенный в своем ребенке талант!

Как вы думаете, что же представляет собой гениальность? Это качество можно приобрести или оно врожденное? Согласно мнению ученых, гениальность формируется в ребенке, когда он еще находится в материнской утробе. Талант заложен в каждом новорожденном. И только от таких вещей, как окружение и воспитание, будет зависеть, сможет ли ребенок развить заложенный в него природой талант.

Признаки гениальности ребенка можно выявить до 6-летнего возраста. После этого возраста, если талант не развивать, он может исчезнуть, а точнее, «заснуть», и «пробудить» его будет довольно непросто.

Итак, необходимо перечислить признаки, по которым родители смогут определить, гениален ли их ребенок.

1. Физическое развитие

В том случае, если ребенок довольно быстро развивается и растет, значит, и его умственные способности смогут приятно удивить. Все дело в том, что в возрасте до 6 лет физическое и умственное развитие тесно связаны друг с другом.

2. Способности к изучению иностранных языков

Ваш ребенок с легкостью и нескрываемым удовольствием осваивает иностранный язык? Радуйтесь, он, скорее всего, гениален, особенно если проявляет интерес сразу к нескольким иностранным языкам.

3. Память

Признаком одаренности ребенка является отличная память. Так, гениальные дети с легкостью могут вспомнить, где и при каких обстоятельствах они видели тот или иной предмет. Они без труда за считанные минуты запоминают стихотворения, воспроизводят незнакомые слова и фразы.

4. Разговорная речь

Прислушайтесь, как говорит ваш ребенок. Зачастую у одаренных детей словарный запас гораздо богаче, нежели у их сверстников. Это связано с уникальной способностью внимательно слушать, запоминать, понимать значение и воспроизводить большое количество новых слов, словосочетаний и фраз.

5. Логическое мышление

Все одаренные дети обладают высокоразвитым логическим мышлением. И, несмотря на свой возраст, могут строить довольно сложные логические цепочки. Например, ваш малыш любит кушать мороженое. Наблюдая, что вы достаете это лакомство из морозильной камеры холодильника, ребенок, когда, в очередной раз, захочет съесть любимый десерт, подойдет именно к холодильнику.

6. Увлечения ребенка

Гениальные дети, как правило, имеют массу увлечений и проявляют интерес в самых различных областях. Они с одинаковой увлеченностью могут, например, коллекционировать монеты, изучать географические атласы и читать энциклопедию. Так что, разносторонние интересы также являются признаком одаренности ребенка.

Напоследок хотелось бы дать совет родителям. Внимательно наблюдайте за поведением своего чада с самого раннего возраста. Больше общайтесь с ребенком, это позволит определить, к чему он наиболее проявляет свой интерес.

Приложите максимальное количество усилий для того, чтобы раскрыть заложенный в своем ребенке талант!

Клуб родительского мастерства