Как определить, готов ли Ваш ребенок к школе?

Готовность ребенка получать новые знания определяется несколькими факторами

Вы думали над тем, готов ли Ваш малыш к тому, чтобы пойти в школу? Ведь не секрет, многие детки уже до школы научились читать и писать. А есть малыши, которые совершенно этого еще не умеют, т.к. мамы и папы считают это работой будущих педагогов ребенка.

В наше время многие школы проводят тестирование будущих первоклассников, где определяется, готов ли ребенок к школ. А в некоторых лицеях и в гимназиях существует конкурсный отбор, так как это есть в институтах. Но как же определить родителям готов ли их ребенок к школе?

Некоторые из взрослых не имеют ни малейшего понятия или представления о том, что такое готовность к школе? В прошлом понятие «готовность к школе» еще не было распространенным понятием как сегодня. Также когда ребенку исполнилось семь лет, его отправляли в школу, не зная притом, как он будет учиться.

Уже в наше время детей отдают в школу в шесть лет. Так как дети разные и у них разный характер, то к ним нужен разный подход. Для этого нужно узнать готов ли ребенок учиться в школе. Хотя ребенок учится с самого рождения, но он не учился именно в специализированном заведении. Это заведение для ребенка будет первым, в котором от него будет зависеть его дальнейшая жизнь, в котором его будут оценивать.

В готовность ребенка к школе входит несколько нюансов. В первую очередь – это готовность физическая. Физическая готовность подразумевает под собой зрелость организма. Учеба в школе дает большую нагрузку. Поэтому хорошо было бы посетить с ребенком различных специалистов перед школой; получая консультации от врачей, родители узнают готов ли ребенок к школе.

Вторым из нюансов – интеллектуальная готовность. Этот нюанс имеет в себе также знания, к примеру, это анализировать, сравнивать, классифицировать и тому подобное. Эти качества проявляются у ребенка в умении считать, писать, читать и не только в этих проявлениях. Важно не то, что ребенок умеет правильно читать, писать, считать, а важнее всего сможет ли ребенок грамотно пересказать текст и логически мыслить. Эти навыки родители смогут диагностировать сами. Даже после просмотра мультфильма можно спросить ребёнка о чем он был.

Если еще ребенок не дорос до школьного возраста, то ему можно предложить игру, в которой будет представлены школьные занятия. Такие занятия, которые проводятся дома, будут настраивать ребенка, чтобы с готовностью идти в школу. За полгода можно достичь такого уровня, что ребенок захочет учиться в школе.

Еще одним признаком готовности может служить то, как ребёнок проявляет себя самостоятельно в вопросах безопасности его дома. Ребёнок должен осознавать ответственность за ключи от дома — никому их не давать, не играть ими. Он должен знать, что потеря ключей грозит тем, что в квартиру смогут проникнуть воры. Родители вынуждены будут заменить замки. То же касается и аккуратного обращения с личными вещами, учебниками, тетрадками и т.д.

Клуб родительского мастерства