Как правильно учить ребенка одеваться

Превратите монотонное обучение в увлекательную игру и, тогда весь процесс одевания станет не в тягость, а в радость!

С самого рождения заботливые родители пытаются научить свою кроху самостоятельно принимать пищу, вытирать рот после еды, мыть руки, убирать разбросанные игрушки и только приведя ребенка в детский сад, многие мамы осознают, что пора бы научить малыша самостоятельно одеваться.

Самым благоприятным периодом для формирования данных навыков является возраст с 2 до 3 лет. Как правило, в этот период ребенок начинает усиленно стремиться к самостоятельности. Если в этот период родители начнут правильно реагировать и поощрять любые попытки ребенка надеть те или иные предметы одежды самостоятельно, то малыш со временем научится одеваться сам.

Однако родителям стоит помнить, что формирование навыков самостоятельного надевания одежды, потребует от них выдержки и терпения. Ведь утром и так на сборы в садик времени не хватает, маме надо не только малыша собрать, но еще и самой успеть привести себя в порядок перед работой. И, здесь, многие родители начинают торопиться, нервничать и как итог, брать всю инициативу в свои руки и одевать ребенка, при этом всячески подавляя инициативу малыша. В этой ситуации лучше начать сборы заблаговременно, отведя определенный отрезок времени на спокойное приобретение навыков одевания. 

Бывает такая ситуация когда ребенок протестует и не желает проявлять инициативу, в этой ситуации более уместным будет поиграть с малышом, например: «Я начну, а ты продолжишь». Взрослый, держа носок в своих руках, вкладывает его в ручки ребенка и вместе, как бы начинают надевать его, но в какой-то момент мама убирает пальчики и просит кроху завершить действие, при этом всячески поощряя все старания малыша! Да, терпения понадобится много, но данная игра того стоит.

uchit-rebenka-odevatsya1

На первых порах не нужно требовать от малыша многого. Приобретение данных навыков и так требует от ребенка максимум усилий. Вначале необходимо научить свое дитя самостоятельно надевать и снимать нижнюю часть одежды (трусики, колготки, шортики, носочки). Впоследствии стоит переходить к обучению надевания верхней части одежды (майка, футболка, платье, кофта). Давайте возможность ребенку помогать вам выбирать одежду, которую он будет одевать.

Важно сразу научить ребенка различать переднюю часть одежды и заднюю, показать расположение лицевой стороны, и, соответственно, изнаночной. В процессе надевания колготок необходимо делать акцент на том, что у колготок всегда спереди должна быть одна полосочка, а сзади две. Очень часто можно увидеть, как малыш, в надежде получить одобрение от мамы, сразу в одну штанину просовывает две ноги. В этом случае, нужно разъяснить крохе, что каждая ножка должна жить в своем отдельном «домике», так как вместе им тесно.

Как научить малыша правильно надевать обувь? Здесь тоже можно рассказать ребенку небольшую сказку про два сандалика, итогом которой станет разъяснение, что у поссорившихся сандалий «носики» всегда отворачиваются друг от друга, а у дружных они всегда вместе.

Для большинства детей сложно бывает запомнить последовательность надевание одежды. В этом случае, на первых порах, необходимо проговаривать, что зачем надевается, можно поиграть в игру «Соберем куклу Катю на прогулку», эта игра поможет не только закрепить последовательность надевания одежды, но и познакомит с названием сезонной одежды.

Процесс обучения самостоятельного надевания одежды завершается приблизительно к 5 годам. К этому времени ребенок умело обращается с молниями, застежками, пуговицами и шнурками.

Превратите монотонное обучение в увлекательную игру и, тогда весь процесс одевания станет не в тягость, а в радость!

Клуб родительского мастерства