Как происходит становление характера ребенка

Характер наших деток формируется каждую секунду!

Все родители стараются привить малышу самое лучшее, также все хотят, чтобы у крохи развивались положительные черты характера. Но, к Вашему сведению, характер – это весьма стабильное объединение черт личности и он формируется уже к трем годам. Именно в этом возрасте завершается формирование самого «ядра» характера.

До наступления трехлетнего возраста у деток формируются социальные навыки, как способность в одиночку принимать решение, быть частью группы, влиять на окружающих, иметь чувство собственности, умение общаться с окружающими.  

Вы когда-нибудь задумывались — от каких факторов зависит характер малыша? Как правило, от воспитания. Многие взрослые возразят: а как же наследственность? Ведь все знают, что малыши походят характером от своих родителей. Но в большой степени «наследственность» формируется именно воспитанием – ведь взрослые являются для малыша образцом для подражания. Смотря на них, они учатся реагировать на разные ситуации. Как правило, основную роль в воспитании малыша играют действия окружающих людей, а не поучения и слова.  Если взрослые часто громко ссорятся, то ребенок учится решать свои заботы путем скандала, если ему не объяснить, что ругаться и кричать некрасиво.  Если родители мало общаются, то и малышам неоткуда будет обучиться общительности.

Все факторы, которые заложенные до рождения, играют особенную роль при формировании характера малыша. Малыш меланхолик вряд ли вырастет оптимистом и балагуром.  А если малыш – легко возбудимый, то он не сравнится в усидчивости со спокойными ребятами. Но, с помощью правильного воспитания можно скорректировать выраженность некоторых индивидуальных черт малыша. Можно говорить, что характер – это результат родительского воспитания и того, что подарила природа.

Формирование характера невозможно без учета возрастных и индивидуальных особенностей малыша. Не надо сердиться на ребенка, если он  не постоянно оправдывает ожидание взрослых, особенно если эти ожидания противоречат возрасту и темпераменту малыша.

Помните, что в разное время развиваются определенные черты, и если вы вдруг заметили, что малыш не хочет делиться собственными игрушками с другими ребятами, то не надо кричать и отбирать силой игрушку, просто у него период, когда развивается чувство собственности. Попытайтесь малышу объяснить всё, что касается чужой и своей вещи, и когда надо делиться, а когда не стоит. После этого предложите малышу игру, когда у него будет возможность принять любое решение: не отдавать или отдавать игрушку.

Волнение должны вызывать только те ситуации, когда малыш настойчиво реагирует на разные случаи неправильным поведением в течение долгого периода. Тогда малыша надо отвлечь в игровой форме, а потом попытаться переиграть ситуацию с возможностью хорошего реагирования.

Развитие, воспитание и обучение нужных черт навыков и характера необходимо проводить в игровой форме, ставя перед малышом задачи и правильно подталкивая его нужному выбору. Но, взрослые должны помнить, что характер у малыша формируется каждую секунду. И пример взрослых – самый сильный фактор, который влияет на становление характера.

Клуб родительского мастерства