Как простая беседа с ребенком развивает его мозг

Важно не просто говорить что-то ребенку, но и говорить с ребенком.

Сколько слов ребенок должен знать к определенному возрасту? Как понять, хорошо ли он говорит для своих лет? Забудьте об этих вопросах и не ищите на них ответы: эксперты говорят, что родителям нужно не считать произнесенные детьми слова, а просто регулярно и качественно общаться с ними. Качественно — значит с любовью и вниманием.

Ученые из Массачусетского технологического института подтверждают, что разговор с родителями стимулирует развитие мозга ребенка. 

«Важно не просто говорить ребенку, но и говорить с ребенком. Недостаточно сказать ему пару предложений, вы должны строить полноценный разговор с вопросами, ответами и репликами с обеих сторон», — сказала Рейчел Ромео, ведущий автор исследования, опубликованного в журнале «Psychological Science» .

С разрешения родителей в ходе исследования были сделаны голосовые записи повседневного общения детей в возрасте от 4 до 6 лет. Учитывались разговоры дошкольников со своими родителями и количество слов, которые они сказали и услышали за день.

Позже исследователи сделали МРТ-сканирование мозга этих детей, чтобы выявить различия в реакции мозга на общение. Ученые обнаружили, что часть мозга, задействованная в речевых процессах, была гораздо более активной у детей, которые наравне с родителями участвовали в разговоре, по сравнению с теми, кто проявлял меньше активности.

«Почти волшебно, как родительские разговоры влияют на биологическое развитие мозга», — сказал Джон Габриэли, профессор нейробиологии и когнитивных наук, старший автор исследования.

Исследователи полагают, что интерактивный диалог и обмен мнениями дают ребенку чрезвычайно важную для него возможность применить свои навыки общения. Ваш малыш в процессе начинает практиковать понимание того, что ему говорит другой человек, а затем  учится правильно реагировать — это важные компоненты не только для межличностного общения, но и для социальных взаимодействий.

Если, например, вопрос ребенка ставит вас в тупик — вы не знаете, как на него ответить — не переживайте: даже короткого ответа будет вполне достаточно. Или можно немного схитрить и увести мысли ребенка немного в другом направлении. Например, ваш малыш спрашивает, почему небо голубое. Вы не знаете, как ответить правильно, поэтому можете сказать примерно следующее: “Небо голубое, когда светит солнышко, когда идет дождь — оно серое, а ночью — черное. Иногда, во время рассвета и заката, бывает даже красным или оранжевым”. После этого отвлеките ребенка встречным вопросом: “Небо сейчас красивое, правда? Какого цвета небо тебе нравится?”.

Вы можете рассказывать ребенку что-то хоть до посинения, но это хуже поспособствует развитию его мозга, чем если бы вы разговаривали вдвоем, по очереди обмениваясь репликами.

Нужно поощрять малыша активно участвовать в общении, а не просто слушать.

Начинайте такие беседы сразу, как только ребенок научится лепетать и издавать какие-нибудь звуки, даже если они еще не складываются в слова, советует эксперт по грамотности Гарвардской школы образования Мередит Роу.

Эксперты говорят, что дети хорошо учат язык только во время живого общения с людьми. Для сравнения: прослушивание тех же слов, но которые произносят люди по телевизору, такого эффекта не дает.

Клуб родительского мастерства