Как развить чувство юмора у ребенка?

Чувство юмора очень важная составляющая часть человеческой личности. давно известно, что идти по жизни с улыбкой намного легче и интересней.

Как развить чувство юмора у ребенка?

Чувство юмора – врожденное или приобретенное?

Чувство юмора очень важная составляющая часть человеческой личности. давно известно, что идти по жизни с улыбкой намного легче и интересней.  Но почему говорят, что у кого-то хорошее чувство юмора, а у кого-то его нет?

Долгое время психологи считали, что чувство юмора наследуется, например, как карие глаза, то есть человек имеет его или нет. Но в наши дни исследования показали, что чувство юмора приобретенное качество, так же как хорошие манеры, вкус.

Несколько слов в пользу того, что пора сбросить маску серьезного взрослого(хотя надеюсь вы ее не носите) и собственным примером развивать чувство юмора в своем ребенке.  И так, люди с хорошим чувством юмора…

  • легче справляются с агрессией
  • адаптируются в новой обстановке
  • их любят окружающие
  • умеют вести себя спонтанно
  • на трудности смотрят творчески
  • больше верят в себя
  • чаще воплощают в жизнь свои задумки

Из всего этого следует вывод, что лучше иметь чувство юмора, чем не иметь. И второй вывод, что если человек не имеет чувство юмора, то не стоит его за это ругать. Это не его вина. Причина этому – воспитание. А если дело в воспитании, то давайте им займемся.

Как развить чувство юмора у ребенка?

Нам уже известно, что чувство юмора вещь не врожденная, а приобретенная, и к тому же очень полезная! И будет совсем неплохо, если наши дети будут обладать этим большим плюсом, а мы взрослые им в этом поможем. Давайте разберем эти семь советов, отвечающих на вопрос, которыми мы себе задаем — как развить чувство юмора у ребенка?

  1. Для юмора нужно подходящее настроение.
    Не будьте через чур серьезными, позвольте себе поиграть, подурачиться с ребенком, покажите, что рады посмеяться и заразите его своим смехом. Даже ведь поручения можно давать смеясь. Скажите не “марш мыть посуду”, а “мне нужны твои руки одолеть гору посуды”.
  2. Смеяться легко, когда вокруг все шутят.
    Вместе с ребенком листайте и читайте смешные книжки, смотрите мультики. Обратите внимание, что старая анимация развивает чувство юмора, так как юмор построен на фразах, ситуациях, а современная анимация полная эффектов, громких звуках вызывает в ребенку бурю эмоций, малыш смеется, но какой с этого толк?
  3. Учите ребенка смотреть глубже. 
    Вещи, значения, поведение рассматривайте с различных сторон. Учите искать больше смысла.
  4. Играйте в игры развивающие чувства. 
    Например, дети идут искать клад,а вы суфлируете шепотом или громко в зависимости, как они близко к кладу. Или положите мелкие предметы в мешок и дайте задание найти предмет на ощупь, или завяжите глаза и дайте “попробовать на вкус”. Все это развивает ощущения. А от их развитости, как будет воспринимать ребенок мир.
  5. Малыши любят играть в слова.
    Вас может повеселить такая игра. Мама что-то говорит,а дети отвечают “и я”. Мама: “Хочу мороженого”, дети : “и я”. Мама : “падают листья”, дети : “и я!”. Так рождается смех.
  6. Важно, чтобы ребенок как можно лучше знал самого себя. 
    Говорите, рассказывайте, спрашивайте. Только хорошо зная себя, можно взглянуть как бы со стороны, сравнить с другими, и если надо посмеяться и над собой. Не бойтесь, самоирония и принижения себя – совсем разные вещи!
  7. Учите не только юмору, но и этикету. 
    Своим примером показывайте,  с чего и когда можно смеяться, а что ни при каких условиях, не является предметом для шуток.

А о том, как развить чувство юмора у взрослого читайте в Клубере!

Клуб родительского мастерства