Как вырастить манипулятора: вредные советы

Чтобы добиться серьезных успехов в деле воспитания манипулятора, воспользуйтесь этими вредными советами

Вчера мы с вами обсуждали, что делать, если ребенок манипулирует родителями. Но ведь детки не рождаются маленькими манипуляторами. Чтобы вырастить искусного манипулятора, родителям порой приходится приложить немало усилий.

И что же такого они делают? Как добиваются таких стойких результатов и обучают разнообразным манипулятивным приемчикам? Лесть, крики, нытье, вредность, непослушание, протесты, бунты, требование, диктат, капризы, агрессия, драки, условия – согласитесь, что это серьезный арсенал способов воздействия.

как вырастить манипулятора

Итак, чтобы добиться серьезных успехов в деле воспитания манипулятора, воспользуйтесь этими вредными советами:

  1. Ваш малыш должен быть всегда в центре внимания, ни позволяйте ему, ни на минуту оставаться в одиночестве, развлекайте его. Дела, домашние заботы, собственные желания, Ваша работа и другие члены семьи подождут. Главное – это дети!
  2. Постоянно оберегайте, а главное, контролируйте своего малыша. Не давайте ему играть самостоятельно, а то вдруг он играет неправильно. Он маленький, беззащитный и без Вас не справится.
  3. Даже взрослого ребенка одевайте сами, так быстрее.
  4. Мгновенно исполняйте все желания малыша. Дети не должны ни в чем нуждаться.
  5. Будьте сами примером для подражания, покажите мастер-класс манипуляций, используя разнообразные приемы воздействия.
  6. Как можно чаще говорите “ты должен”, не оставляйте без внимания ни одной ошибки ребенка. «Загоните» маленького хулигана в жесткие рамки, так легче воспитывать.
  7. Вызывайте у малыша чувство вины, он должен точно знать что правильно, а что нет! Говорите «Разве можно так себя вести!», «Ты поступаешь неправильно!», «Как тебе не стыдно, ты плохой!». Кроме того, Вам будет легче управлять поведением ребенка.
  8. Отличный способ вырастить манипулятора – шантаж («Не съешь всю кашу, в компьютер играть не будешь»).
  9. Угрожайте малышу, а потом не исполняйте наказание.
  10. Вынуждайте ребенка подчиниться Вашим требованиям. Для этого все средства хороши.
  11. Будьте непоследовательны. Пусть Ваше настроение решает, что можно, а что нельзя.
  12. Постоянно сравнивайте ребенка с другими детьми, пусть знает на кого равняться!
  13. Манипулируйте авторитетным мнением других, говорите ребенку «С тобой никто тогда не будет дружить … И что на это люди скажут?! … Все подумают, что ты трус!»
  14. Ожидайте от ребенка наивысших результатов, и постоянно говорите ему об этом («У нас в семье все были отличниками! … А папа в детстве это делал легко…»), как можно сильнее расстраивайтесь, если у ребенка не все получается.
  15. А главное, если Вам что-то не нравится, скажите, что таким Вы его не любите! Ради Вашей любви ребенок будет таким, каким Вы хотите!
  16. Никогда не учите ребенка откровенно разговаривать с людьми, напротив, учите его скрывать эмоции. Пусть другие сами догадаются, что не так. Ведь все и так написано на лице. Подавайте пример, и тоже общайтесь мимикой, «косыми взглядами», «стройте на лице мины»!

Сочетайте разнообразные способы и тогда Вы достигните быстрых и стойких результатов в воспитании манипулятора

Клуб родительского мастерства