Как заинтересовать ребенка выполнять домашнее задание

Вы поможете ребенку раз или даже два, но на третий он справится сам

В период учебного года для многих мам и пап начинается «война» со своими детьми. Причиной этого домашние задания и их выполнение. Многим Вам знакомо то, что у детей никогда не бывает особого желания потратить несколько часов на выполнение домашнего задания после школы, ведь они могут с таким же успехом это время потратить на прогулки с друзьями, игры или поход в кино.

Для многих родителей это оборачивается нешуточной схваткой. Им приходится каждую ночь проверять наличие выполненной домашней работы или даже стоять над своим ребенком, чтобы убедиться, что все задания будут выполнены. Это тяжело для обеих сторон.

Жизнь становится намного проще, когда находится способ мотивировать своих детей на выполнение домашней работы. Во многих семьях мотивация действует намного эффективнее наказания.

1. Установить регулярное время для выполнения домашней работы. Это должно приучить детей к рациональному использованию времени, но временной отрезок должен соблюдаться регулярно. Во время этого времени телевизор и другие отвлекающие факторы должны быть устранены.

2. Придумайте систему вознаграждений. Вы можете предложить какое-либо вознаграждение за выполнение домашнего задания в установленное время, за выполнение работы без напоминания и т.д. Подумайте, что могло бы послужить хорошим вознаграждением, и меняйте награды при необходимости изменить мотивацию.

3. Соответствующая награда. Это особенно важно, если домашнее задание становится проблемой. Полное выполнение заслуживает награды; медленная работа или отказ закончить работу — значит потерять поощрение родителей.

4. Нужно найти оптимальный вариант поощрения или вознаграждения для ребенка. Тем более, если ваша неделя относительно домашней работы распланирована, то вовсе не обязательно ежедневно вознаграждать ребенка. Вы можете установить свои «правила», к примеру, ребенок всю неделю трудится ради получения награды на выходных. 

5. Будьте настойчивее. Даже если ваш ребенок всевозможными способами сопротивляется новым правилам, вы должны стоять на своем. Дети знают наверняка, когда им удается «сломить» родительскую настойчивость и упорство. Если вы сами будете придерживаться новых домашних правил, то и дети примут их со временем. Несколько дней «сражений» относительно домашней работы, даже если они очень серьезны, принесут свои плоды.

6. Будьте всегда рядом. У детей очень часто возникают вопросы по домашней работе. Конечно, в идеале вы хотите, чтобы они сами поняли, как сделать работу, но будет лучше, если вы поможете им понять, что именно спрашивается или, еще лучше, покажете им, как решить задачу. Вы поможете ребенку раз или даже два, но на третий он справится сам.

Кроме того, вам может помочь правильный выбор «награды» за старания ребенка. К примеру, дополнительное время у телевизора или за компьютером. Но все же лучшим вознаграждением и для ребенка, и для вас будет время, проведенное вместе всей семьей. Совместный поход в парк или музей, настольная игра в полном составе и другие награды воодушевят вашего ребенка быстрее и лучше делать свои домашние задания.

Клуб родительского мастерства