Хитрости и приемы, чтобы научить ребенка говорить

Как правильно общаться с малышом, чтобы он быстрее заговорил

Слушает ли ребенок в первые месяцы жизни, когда он начинает запоминать слова и когда повторять их? Все эти вопросы интересуют маму, когда появляется малыш. К общению дети готовы с самого рождения. Они шевелят руками, а потом издают звуки, подражая речи.

Некоторые правила позволят сделать общение более продуктивным:

Общаясь с ребенком мамы ненамеренно меняют мимику, раскрывают глаза и рот, замедляют речь и говорят на высоких тонах. И все это правильно. Первым делом ребенок чувствует маму, а не запоминает манеру речи.

В общении нужно дозировать. Менять интонации, делать паузы между фразами. Так у ребенка появляется время осмыслить все фразы. Кроме того, когда мама говорит, она задает вопросы и выдерживает ровно столько времени, сколько предположительно необходимо для ответа. Это учит ребенка слушать.

Нужно смотреть на ребенка, общаясь с ним. Даже если остается много дел, то нужно периодически отвлекаться и смотреть в глаза детям.

kid_4

К ребенку нужно обращайтесь по имени. В первый год дети не будут отзываться, но понемногу запомнят и уже на втором году жизни будут знать, что их зовут, а за именем обычно следуют и другие приятные слова от мамы.

Предложения в разговорах в детьми должны быть короткими и простыми, так детям проще будет понять и воспринимать речь.

Чаще комментируйте свои действия и все происходящее.

Всегда помните, что общение бывает разным. А ребенок отвечает агуканием и движениями.

Клуб родительского мастерства