Компьютер в жизни ребенка: Все плюсы и минусы

В нашем современном мире компьютер имеется в каждой семье, он стал для нас неотъемлемой частью жизни. Кроме того, он является точкой доступа, во всемирную интернет-паутину, с огромнейшим количеством различной информации. Но дети, в отличие от их родителей, не могут четко разделить хорошее и плохое, полезное и нет, поэтому, их доступ к компьютеру приходится ограничивать. В этой статье, хотелось бы  рассказать, о влиянии компьютера на ребенка, и отметить все плюсы и минусы знакомства малыша с этим чудом техники.

Многие утверждают, что компьютер вреден для детей, нельзя не отметить, что влияние компьютера на ребенка, обозначено не только минусами. Есть и положительные стороны, которые, многие родители, почему то, просто не хотят замечать. И если правильно регламентировать его использование, то, скорее всего, плюсов окажется гораздо больше чем минусов.

ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ КОМПЬЮТЕРА НА РЕБЕНКА

Как и все остальное, влияние компьютера на ребенка, имеет две стороны. И отрицать его роль, в образовании и развитии малыша, просто не имеет смысла.

Образование

Наши детки постоянно развиваются, и конечно же, у них возникает уйма вопросов, почему земля круглая? Сколько планет в солнечной системе? Почему солнце так ярко светит? и еще много почему, почему, почему… Ну почему бы, не разрешить ребенку, поискать эту информацию в интернете, во-первых, это не так тяжело, а во-вторых, ваш малыш научится пользоваться поисковой системой, что бесспорно, пригодится ему в жизни.

Но будьте бдительны, ведь интернет, пестрит обилием не нужной ребенку информации. Для этого, вы можете установить специальную программу, которая будет блокировать рекламу и различные всплывающие окна.

Для большинства детей, компьютер ассоциируется с играми. Так как, покупка игры, напрямую зависит от вас, вам никто не мешает, вместо бесполезной «стрелялки», купить интересную, обучающую игру. Выбор познавательных и обучающих игр просто огромен, кроме того, существует немало приложений, для развития творческих способностей вашего малыша.

Естественно, что все хорошо, только в меру, поэтому без ограничений не обойтись. Можно составить режим дня, и включить в него не только развлечения, но и обязанности ребенка. Так, ваш малыш будет знать, что после уборки комнаты, ему полагается полчаса игры в компьютер, это поможет вам, выработать определенный распорядок дня. Четко определенное время для игры на компьютере, дисциплинирует ребенка, и несомненно, играет очень важную роль в процессе воспитания.

ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ КОМПЬЮТЕРА НА РЕБЕНКА

Конечно же, беспокойство родителей, нельзя назвать безосновательным. Что бы влияние компьютера на ребенка, не стало для вас, поводом для беспокойств, придется выработать правила его использования, и объяснить малышу, о необходимости их соблюдения. Будьте уверены, что если начать знакомство ребенка с компьютером, именно с этого, в дальнейшем у вас не создастся повода для переживаний. Поэтому, давайте отметим некоторые моменты, которые характеризуют, отрицательное влияние компьютера на ребенка.

Влияние компьютера на здоровье ребенка

Именно в детском возрасте, большинство людей, зарабатывают себе такой диагноз, как миопия (близорукость). Все дело в том, что при нахождении у монитора, глаза ребенка сильно напряжены, и это приводит к быстрому их утомлению, а в итоге, становится причиной близорукости. Для решения данной проблемы, достаточно, просто ограничить время пребывания у компьютера, и научить малыша, делать гимнастику для глаз. Это даст возможность детским глазкам отдохнуть и об этой проблеме можно будет забыть.

Сидя за компьютером, портится осанка, но надо заметить, что к искривлению позвоночника, может привести и сидение за партой. Просто объясните малышу, как нужно правильно сидеть и почему это так важно.

Влияние компьютера на психическое состояние детей

Большое влияние, на детскую психику, оказывают компьютерные игры. Многие игры, это сплошная демонстрация жестокости, к тому же, виртуальный мир, сильно притягивает, и у вашего малыша, могут появиться проблемы в общении, в реальной жизни. Поэтому, будьте аккуратнее с выбором игрушек, ведь их приобретение зависит полностью от вас.

Что касается, ухода от реальности, то причина этого, кроется в нехватке родительского внимания. Проводите больше времени с вашим малышом, и вы увидите, что никакой компьютер, не заменит ему семейного похода в горы или поездки на озеро.

Как видите, отрицательное влияние компьютера на ребенка, можно снизить до минимума. Конструкторы, кубики, и игры с друзьями во дворе, никто не отменял, — все это жизнь, а компьютер должен, лишь, занимать в ней свое место.

Клуб родительского мастерства