Кризис трехлетнего возраста малыша

Ребенок должен знать, что его не только считают взрослым, но и начинают требовать как с взрослого

У деток, по мере взросления, наблюдаются трудные переходные возрасты или кризисные периоды. Это необходимо знать всем неопытным мамам и папам. Как правило, кризисы наблюдаются в возрасте одного, трёх, семи и тринадцати или четырнадцати (зависит от возрастных особенностей ребёнка) годам. Абсолютно не нужно нервничать, хвататься за ремень, приказывать и кричать на ребёнка в возрасте трёх лет, если он до этого был спокойным ласковым и послушным, вдруг стал капризничать, требовать от вас что то, неуправляемым.

Когда ребенок преодолевает кризис, он приобретает какую-то самостоятельность и встаёт на новую ступень развития личности. Кроме того психологи утверждают, что если этот кризис проходит незаметно, вяло, то возможно в дальнейшем развитии малыша будет наблюдаться какое отклонение от развития. Однако не стоит этого пугаться и искусственно провоцировать его на такое эмоциональное поведение. Оставьте всё как есть. Постарайтесь оказывать побольше внимания, поддержку. Остальное всё сделает за вас его возраст и законы природы.

Обычно кризис длится около года или чуть больше. Зависит это от возрастных особенностей ребёнка. В этот период вам нужно помочь ему. Безболезненно и мягко настраивайте малыша на спокойный манер. Покажите ему, что вы его понимаете и хотите ему помочь разобраться в данной конкретной ситуации. Психологи объясняют эту ситуацию следующим образом: «Ребёнку кажется, что он может обойтись без помощи родителей, всё сделать сам. Однако скоро понимает, что это не так. Тогда он начинает капризничать, плакать, кричать, спорить и возражать, делает всё наперекор вам». В возрасте трёх лет ребёнок осознаёт себя отдельно от окружающих, и становится самостоятельной личностью. В его разговоре всё чаще звучит его «Я». Он хочет сам познать мир, что-то сотворить, но не имея никакого опыта, сделать это не в силах без вашей помощи. А раз в нём заговорило его «Я сам», его маленькая гордость не позволяет обратиться за помощью к взрослым. Отсюда такое взбунтовавшее поведение.

Чтобы сгладить весь этот процесс в развитии ребёнка, докажите ему, что вы его цените и уважаете как личность. Не трогайте без спроса его вещи, особенно игрушки. Прежде чем начинать читать ему книжку, спросите его согласия. Когда ребёнок поймёт, что родители готовы в любой момент прийти к нему на помощь, он будет меньше капризничать, сознает, что в нём увидели взрослого человека.

Не забывайте хвалить ребёнка за любую даже несложную выполненную работу. Начинайте незаметно приучать его к порядку. Убирать игрушки, самостоятельно раздеваться. Добейтесь того, чтобы ребёнок понял, что его не только считают взрослым, но и начинают требовать как с взрослого.

Предоставьте своему малышу разумную свободу, побольше играйте в его детские игры, станьте на время ребёнком, отвечайте серьёзно на его вопросы, и возрастной переходный период пройдёт незаметно.

Клуб родительского мастерства