Малыш растет избалованным. Как его перевоспитать?

Важен личный пример родителей, чтобы ребенок прислушивался к советам

Зачастую в семьях чаще всего заводят одного малыша, поэтому ему достается в большом количестве и любовь,  и внимание от мамы с папой и бабушек с дедушками. Это естественно, что он растет в любви, что положительно сказывается на формировании его характера – в будущем он сможет также дарить любовь и чувство защищенности в собственной семье.

К сожалению чрезмерная опека может лишить малыша возможности научиться самостоятельности и придерживаться родительских запретов. В таких семьях вырастают избалованные дети, которые с раннего возраста с успехом могут манипулировать взрослыми.

Очень сложно контролировать избалованного ребенка, особенно работающим родителям, у которых чаще всего просто опускаются руки. Малыш со временем обязательно начинает бунтовать, когда взрослые пытаются что-либо ему запретить или уговорить сделать против его воли.

Когда взрослые объективно оценивают поведение своего чада как недопустимое, то им следует приниматься за его перевоспитание еще до того, как малыш пойдет в первый класс, чтобы в дальнейшем избежать проблем с учебой.

Во-первых, необходимо ввести четкий режим дня – постепенно приучить ребенка в одно и тоже время ложиться спать и вставать, завтракать, обедать и ужинать, вовремя убирать  за собой игрушки.  

Во-вторых, ребенок должен нести ответственность за выполнение одной обязанности по дому. В первое время родителям придется все переделывать за ним, но таким образом малыш научится ценить и уважать труд взрослых.

В-третьих, необходимо установить контроль за питанием малыша, так как его качество влияет на здоровье и трудоспособность. Когда малышу с детства ни в чем не отказывают, то он привыкает есть вредные продукты и отказываться от полноценного обеда.

В-четвертых, просмотр телевизора и игры за компьютером следует ограничить до двух часов в день. Конечно, некоторым родителям таким образом удобнее занимать ребенка, чтобы он их не отвлекал, но от этого серьезно пострадает детская нервная система.

В-пятых, ребенку необходимо выбрать определенный вид спорта, которым он станет заниматься на досуге. Занимаясь спортом ребенок сможет израсходовать избыток энергии, следовательно, быть на много спокойнее на занятий в школе или дома.

Общение со сверстниками поможет ребенку приобрести новые полезные навыки и поучиться хорошим манерам, поэтому рекомендуется родителям позаботиться о том, чтобы малыш минимум два раза в неделю проводил по нескольку часов в компании других детей.

Конечно, в процессе перевоспитания избалованного ребенка не стоит забывать хвалить его за достижения. Похвала может стать главной мотивацией для хороших поступков малыша, который будет понимать, что родители гордятся им.

Разговоры с ребенком, по словам специалистов, позволят продемонстрировать ему примеры из личного опыта. Рассказать малышу о собственных плохих поступках бывает сложно, но довольно эффективно. Личный пример родителей для ребенка всегда очень важен, поэтому он может прислушаться к рекомендациям взрослых.

Клуб родительского мастерства