Малышу уже три года, а он не говорит. Что делать?

Причины и последствия такой ситуации

Маленький человечек до того момента, когда ему исполнится годик, общается с близкими посредством вокализации (лепет, гуление), поз, жестов и мимики, этот этап можно обозначить как «подготовительный» к развитию речи. В три годика кроха говорит, старается даже использовать полные предложения. Т.е. на втором году жизни ребенок начинает общаться своим, особым языком, который понимает мама и несколько близких людей.Многие родители именно в этот переходный период могут начать отмечать, что у ребенка замедляется развитие речи. Этому есть свое логическое объяснение.

Так почему же малыш не говорит?
1. Родители недостаточно общаются с малышом

Зачастую именно это и является причиной задержки развития речи. Мамы и папы забывают главное – увлекая малыша самостоятельным времяпровождением с игрушками, они упускают развитие активной речи своего чада. Подобная ситуация заглушает основную потребность ребенка – потребность общения с мамой и папой; в результате чего малыш не стремится обращаться к взрослому, погружается в обыденные (типичные) действия с предметами. Как итог – задержка речевого, а также психического развития.

Входе эксперимента было доказано, что малыши, с которыми мало общаются в семье, в 2 года знают и употребляют 26 слов, а в 3 года – лишь 195 слов; в то время как у детей, воспитывающихся в условиях постоянного речевого общения, запас слов в 2 года составляет порядка 300 слов, а в 3 года увеличивается до 2-ух тысяч.

2. У ребенка отсутствует необходимость сказать, обратиться, попросить, объяснить

Если мамочка проводит с ребенком много времени, то она может без труда «прочитать» то, о чем говорит ее ребенок и даже угадать то, о чем он в следующую минуту попросит, исходя из его поведения.

 

Для нее становится все возможным, когда она начинает понимать сообщения своего чада в привычной или определенной ситуации, разгадывать шифр «автономных» слов. Так, когда во время прогулки малыш произносит «уа», мамочка понимает, что он хочет пойти к пруду и посмотреть на плавающих уточек; а вот если он озвучивает данное сочетание букв дома, это означает, что ребенок просит показать ему книжку с красочными иллюстрациями, на которых изображены домашние птицы.

Понимая автономную речь малыша, угадывая его мимолетные желания, быстро выполняя его просьбы, родители тем самым не ставят перед ребенком речевые задачи, препятствуют переходу его на нормальную человеческую речь. Малыш в свою очередь понимает, что говорить не обязательно, ведь все в семье и так, без слов, мгновенно его поймут.

3. Если в семье два крошки-близнеца

Как отмечают ученые, у детей, живущих вместе и общающихся в большей степени друг с другом и мало со сверстниками и взрослыми, могут возникать задержки в речи. Это так называемая близнецовая ситуация. Подобную теорию подтвердит следующая ситуация: два брата — близнеца рассматривали иллюстрации в книге, как вдруг они увидели картинку, на которой была изображена мама, гуляющая в парке со своим ребенком. Один малыш тут же прокомментировал сюжет: «мама, бим-бим ля». В то же время брат ответил ему: «мама, бим-бим ля».

Несколько советов родителям:

  1. Больше разговаривайте с ребенком, читайте ему книги, демонстрируйте игрушки, предметы, которые малыш еще не знает; радуйтесь общению с маленьким; учите его понимать смысл слов, фразы, поощряйте появление в словарном запасе новых слов.
  2. Не старайтесь повторять за ребенком его «чудаковатые» слова, дабы не закреплять их в его активной речи надолго. Произносите слова правильно, проговаривая каждый звук, каждый слог.
  3. Даже если вы научились понимать то, о чем повествует вам малыш, научите его проговаривать всю фразу. Так, если он произнес «слово» «кх», ответьте ему (как бы уточняя): «Я понимаю, тебе очень хочется погладить кошку, потому что она такая пушистая» или «У тебя такие теплые и мягкие варежки. Нам необходимо их одеть, чтобы ручки не замёрзли, и только после этого пойдем гулять». Нужно называть полными словами все, что ребенок увидел, назвал, чему обрадовался, как бы побуждая его вступить в диалог.
  4. Ни в коем случае не отгораживайтесь от ребёнка игрушками, ведь для малыша крайне важно живое общение (мама может разговаривать со своим чадом в игре; ребенку важен сам факт того, что вы будете это делать вместе).
Клуб родительского мастерства